Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 18 октября, в России не отмечается ни одного государственного праздника. Поэтому можно обратиться к народному календарю: наши предки называли этот день «Харитина - первая холстина». Церковь отмечает память святой мученицы Харитины.

В день ее памяти женщины садились за ткацкие станки и принимались ткать холсты. Мужчины же занимались не менее важным делом - они начинали валять валенки. Так что, если вы никогда не пробовали собственноручно изготовить валяную обувь, сегодня самое время попытаться! А уж если украсить валенки вышивкой или аппликацией, это окажется писком гламурной моды.

Сегодня можно вспомнить о событии, которое случилось 18 октября 1867 года. В этот день Аляска была присоединена к Соединенным Штатам, а Российская империя получила за нее чек на сумму 7,2 миллиона долларов. Поэтому в США сегодня отмечают День Аляски, а мы до сих пор размышляем о правильности решения царского правительства.

18 октября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1942 году в блокадном Ленинграде открылся театр имени В. Ф. Комиссаржевской. В 1947-м на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4. В 1967-м космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности второй от нашего Солнца планеты.

18 октября родились русский электротехник Александр Лодыгин, народный артист СССР композитор Владимир Захаров, советский писатель-фантаст Кир Булычев, российский журналист Сергей Доренко и американский актер Жан-Клод Ван Дамм.

Именины сегодня отмечают Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет и Филипп.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь рекомендует отложить важные проблемы и переговоры, не приниматься за новую серьезную работу. Лучше заняться текущими делами и решением несложных вопросов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Pixabay.com
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте