25 апреля православные отмечают Великий понедельник

Читать новость на сайте

25 апреля у православных христиан начинается Страстная неделя, которая завершится Пасхой. Эти семь дней посвящены воспоминанию о последних днях земной жизни Спасителя.

В Великий понедельник церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, который был продан братьями в Египет и стал прообразом страданий Спасителя, а также иссушение Господом бесплодной смоковницы. Покрытая богатой листвой, она служила образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на внешнюю набожность, не было добрых плодов веры и благочестия.

Сегодня отмечается Международный день ДНК. Дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты.

С 2007 года 25 апреля отмечается учрежденный Всемирной организацией здравоохранения Всемирный день борьбы против малярии, который посвящен пропаганде соответствующих усилий.

Малярия передается человеку при укусах одного из видов комаров и сопровождается лихорадкой, увеличением размеров печени и селезенки. Ежегодно от нее умирают около 660 тысяч человек.

25 апреля произошло несколько знаменательных исторических событий. В 1792 году во Франции была введена казнь при помощи гильотины, в 1895-м был подписан указ об учреждении Русского музея императора Александра III (ныне - Государственный Русский музей), в 1901-м в штате Нью-Йорк впервые в мире ввели автомобильные номера, а в 1942-м был основан Московский монетный двор Гознака.

В народном календаре сегодня Василий Парильщик. На самом деле святого, память которого отмечают в этот день, звали Василием Парийским, однако в народе его быстро переиначили в Парильщика.

В старину замечали, что в этот день весна землю парит. Если поговорка оправдывалась и солнце действительно хорошо прогревало почву, люди рассчитывали на хороший урожай. Кроме того, на Василия Парильщика было принято отмывать бани и париться от души.

25 апреля родились командарм Семен Буденный, советский композитор-песенник Василий Соловьев-Седой, народный артист СССР Юрий Яковлев, народный артист России Михаил Кононов, голливудский актер Аль Пачино, политик Владимир Жириновский и хоккеист Владислав Третьяк.

Именины сегодня отмечают Василий, Давид, Иван, Мария, Марфа и Сергей.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, день не подходит для рутинной работы и составления отчетов, зато хорош для налаживания отношений: при желании вы найдете общий язык с кем угодно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение