Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|03:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Даже если вы абсолютно здоровы и ни разу в жизни не чихнули и не кашлянули (что, конечно, почти невероятно), все равно вспомните сегодня о людях, которые страдают различными недугами, и посочувствуйте им. Ведь 11 февраля - Всемирный день больного.

Традиция отмечать этот день (назвать его праздником язык не поворачивается) пришла из католицизма. Много веков назад именно 11 февраля во французском местечке Лурд Святая Дева исцелила больных людей, став символом спасения.

А сам Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992-го по инициативе ныне покойного папы Иоанна Павла II. Годом раньше ему поставили диагноз «болезнь Паркинсона». Устанавливая этот день, папа римский определил его цель: «Дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

В Японии сегодня День основания государства, в Камеруне - Национальный день молодежи, в Азербайджане - День работников налоговой службы.

11 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1697-м Петр I именным указом разрешил продажу табака, а в 1809-м был запатентован первый пароход. Его построил американец Роберт Фултон и назвал «Клермонт». Это был первый пароход, который начал выполнять регулярные коммерческие рейсы. Лодочники были в ужасе, когда изрыгающее огонь и дым «чудовище» плыло по Гудзону против течения.

11 февраля 1829 года в Тегеране толпа фанатиков, напав на русское посольство, убила дипломата и поэта, автора бессмертной комедии «Горе от ума» Александра Грибоедова. В 1929-м Ватикан в этот день стал суверенным государством.

В народном календаре 11 февраля - Лаврентьев день. Преподобный Лаврентий, чья память отмечается в этот день, прославился даром исцеления. Наши предки в этот день наблюдали за погодой. Если дул ветер и дым из печи шел коромыслом, ждали тепла. Если в лесу шумели деревья, готовились к сильному ветру.

В этот день родились американский изобретатель Томас Эдисон, советский детский писатель Виталий Бианки, народная артистка СССР Любовь Орлова, американский писатель и сценарист Сидни Шелдон, канадский и американский актер Лесли Нильсен.

Именины 11 февраля отмечают Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Роман, Юлиан и Яков.

Лунный календарь гласит: в этот день нужно проявлять в делах решимость и настойчивость, быть ведущим, а не ведомым. Тогда удача будет на вашей стороне.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте