Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Трудолюбивые и дисциплинированные японцы 3 ноября отметят национальный день культуры. И тут россиянам есть чему поучиться у жителей Страны восходящего солнца.

3 ноября в Японии является официальным выходным днем. По традиции в любой праздник люди здесь стараются провести время с пользой для ума и души. У коренных жителей страны есть даже специальный термин «паломничество»: целые семьи отправляются к местам отдыха, в национальные музеи, парки или по уголкам, связанным с именами великих соотечественников.

Многие музеи, выставочные залы и картинные галереи предоставляют посетителям возможность бесплатно насладиться культурными ценностями. Традиционно в день культуры вручаются награды и премии за заслуги в литературе, поэзии, живописи.

И еще одна из важных составляющих праздника - чествование лучших студентов японских университетов. Эти учебные заведения сегодня предлагают всем желающим лекции, открытые мастер-классы, семинары.

В историю день 3 ноября вошел несколькими знаменательными событиями. В 1941 году в Киево-Печерской лавре взорван Успенский собор, в 1957-м в СССР был запущен космический аппарат «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту, а в 1958-м в Париже открылся комплекс зданий ЮНЕСКО.

3 ноября родились итальянский ювелир и скульптор Бенвенуто Челлини, советский поэт, переводчик и писатель Самуил Маршак, народный артист России певец Александр Градский, российский фигурист, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Евгений Плющенко, советский поэт Эдуард Багрицкий.

3 ноября в народном календаре - Иларионов день. Сегодня отмечают память двух святых тезок: Илариона Великого, жившего в III-IV вв. в Палестине, и Илариона Псковоезерского, жившего в XV веке на Руси, недалеко от Чудского озера.

Считалось, что если на Илариона снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву, то в следующем году следует ждать богатого урожая хлеба.

С именинами сегодня можно поздравить Азу, Александра, Алексея, Анатолия, Аркадия, Василия, Владимира, Дениса, Дмитрия, Захара, Ивана, Илариона, Константина, Максимилиана, Николая, Павла, Пелагею, Сергея, Федора и Якова.

Лунный календарь говорит, что в 22-е лунные повышена концентрация внутренней энергии. Вырастает способность к обучению, велика сила полученных знаний. Верьте - то, что вы делаете, обладает мощью, способной свернуть горы.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте