Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|01:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 6 сентября, празднуется День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Статус государственного он получил 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Наряду с Россией, в первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник нефтяники и газовики Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы.

Дата также отмечена в календаре как День белорусской письменности, День объединения Болгарии, День предпринимателя Украины , День отца в Австралии.

Для православных день известен как День святителя Петра. Именно он решил перенести кафедру Киевского митрополита в Москву, что способствовало ее становлению в качестве столицы.

А еще именно 6 сентября Ленинграду было возвращено историческое название Санкт-Петербург. Произошло это осенью 1991 года, после того, как Борис Ельцин, будучи президентом РСФСР, подписал Указ о возвращении Ленинграду исторического названия. Вслед за этим в городе вернули старые названия улицам, площадям и отдельным историческим зданиям. Однако Ленинградская область так и осталась с именем, доставшимся ей в память о Владимире Ленине.

6 сентября 1936 года было учреждено звание «Народный артист СССР». До революции никаких государственных наград для артистов и деятелей культуры не было. Лучших певцов, танцовщиц, актеров благодарили за труд и талант зрители - аплодисментами, а государь лишь одаривал своей милостью.

В 1936 году первым деятелем культуры новой России, который был удостоен звания «Народного артиста СССР», стал Федор Шаляпин. С 1931-го в стране стало присуждаться звание «Заслуженный артист РСФСР», а художники, режиссеры, писатели и композиторы за выдающиеся заслуги удостаивались звания «Заслуженный деятель искусств».

Кстати, 6 и 7 сентября во Флоренции отмечают традиционный праздник фонариков. Эти даты соответствуют дню рождения Богоматери, а как известно, Дева Мария очень почитаема у католиков. Поэтому по традиции флорентийцы выходят на улицы, нарядившись в свои лучшие платья и держа в руках яркие бумажные фонарики.

Процессия, возглавляемая кардиналом Флоренции, направляется к площади Пьяцца Сантиссима-Аннуциата, где проходят традиционная крестьянская ярмарка и народные гулянья. В это время город преображается. Праздник фонариков очень популярен у туристов со всей Европы и не менее знаменит, чем Венецианский карнавал.

Именины 6 сентября отмечают Арсений, Георгий, Кузьма, Максим и Петр.

6 сентября родился поэт-песенник Сергей Островой, автор известных советских шлягеров «У деревни Крюково», «Потолок ледяной, дверь скрипучая…», «Вы слыхали, как поют дрозды?». Поздравления с днем рождения 6 сентября принимает генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин.

По лунному календарю 6 сентября - 23-й день цикла. Сегодня идет проверка планов, любые взаимные обязательства проверяются на устойчивость и стабильность, замыслы пересматриваются, идеи переосмысливаются. Звезды советуют довести до конца то, что было начато раньше.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте