Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|12:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


9 августа, во второе воскресенье месяца, в России празднуют День строителя. По традиции сегодня принимают поздравления все, кто связан с отраслью: прорабы, штукатуры, маляры и многие другие представители строительных профессий. По всей стране проходят торжественные встречи с вручением наград и концерты. Кстати, впервые этот профессиональный праздник отмечали в СССР 12 августа 1956 года.

Сегодня в нашей стране также один из дней воинской славы - День победы в Гангутском сражении. Он посвящен победе русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (Финляндия). Битва произошла 7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года и стала одним из главных сражений в ходе Северной войны. Победа была первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение: до этого времени шведский флот не знал поражений. Благодаря выигранному сражению были созданы условия для переноса военных действий на территорию Швеции.

Сегодня есть отличный повод «зарезать» душистую спелую дыню: ведь 9 августа отмечается День туркменской дыни, учрежденный в июле 1994 года первым президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. Эти дыни были и остаются настоящим лакомством, а в Туркменистане они считаются национальным богатством, символом таланта и трудолюбия местных земледельцев.

Дата 9 августа известна в истории несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1173 году на Кафедральной площади Пизы был заложен первый камень колокольни собора Санта Мария Маджоре, в 1705-м астраханская молодежь единовременно сыграла сотню свадеб, в 1942-м на экраны вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби», а в 1996-м кремлевские куранты впервые исполнили государственный гимн России.

Православные христиане сегодня чтут память святого Пантелеимона, почитаемого в лике великомученика. А в народном календаре этот день называется Пантелеймоном Целителем. На Пантелеймона знахари собирали травы с особыми заговорами и обрядами.

Именинники сегодня - Анфиса, Герман, Иван, Кирилл, Климент, Константин, Наум, Николай, Пантелеимон, Платон, Савва.

9 августа родились финская писательница и художница, «мама» Муми-троллей Туве Янссон, 2-й президент Украины Леонид Кучма, американская актриса Уитни Хьюстон.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь гласит, что сегодняшний день хорош для закладки фундамента новых больших дел и глобальных долгосрочных проектов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте