Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 7 августа, принимают поздравления с профессиональным праздником сотрудники Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации.

Федеральная служба охраны стала правопреемником 9-го управления КГБ, занимавшегося в СССР охраной руководителей коммунистической партии и правительства. Служба спецсвязи и информации - это бывшее Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ). Она вошла в состав ФСО после реорганизации 7 августа 2004 года.

Служба обеспечивает работу специальных каналов связи, в том числе тех, которыми пользуются президент, члены правительства, дипломаты за рубежом. В функции спецсвязистов также входит обеспечение информационной безопасности деятельности первых лиц страны, противостояние технической разведке, защита сведений, которые представляют государственную тайну.

Неудивительно, что служба спецсвязи - одна из самых закрытых структур государства. Поэтому и день ее образования отмечается не так широко, как другие профессиональные праздники.

7 августа известно в истории несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1565 году русский первопечатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец приступили к изданию в Москве «Часовника», в 1714-м русский флот одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны, в 1803-м началось кругосветное путешествие парусных шлюпов «Надежда» и «Нева» под командованием капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, в 1870-м Федор Тютчев написал знаменитое стихотворение «Я встретил вас…», в 1941-м летчик Виктор Талалихин впервые в Великой Отечественной войне совершил ночной воздушный таран, а в 1987-м американка Линн Кокс стала первым в истории человеком, добравшимся вплавь из США в Россию.

7 августа родились известная шпионка и куртизанка Мата Хари, народная артистка СССР, Украины и Молдавии София Ротару, советский футболист и тренер Валерий Газзаев, американские актеры Дэвид Духовны и Шарлиз Терон.

В народном календаре сегодня Анна Летняя. Святая Анна - бабушка Иисуса Христа. Она родила в Назарете деву Марию, в честь особых родственных связей ее называют Богопраматерь. Отдают дань уважения и поклоняются ей как святой.

Несмотря на прозвище этого дня, по его приметам судили о грядущей зиме. «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря», - считалось в народе.

Именины 7 августа отмечают Анна, Александра, Ираида, Макар и Николай.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня лучше заняться делом, сохранять душевное равновесие и действовать в мирных целях.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте