Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения, учрежденный ООН в 1989 году. По данным Организации Объединенных Наций, 11 июля 1987 года население Земли составило примерно 5 миллиардов человек, а 20 лет спустя, 11 июля 2007-го - примерно 6,7 млрд.

По прогнозам в 2050 году на Земле будут проживать от 7,9 до 10,9 млрд человек.

11 июля свой праздник могут отметить и любители сладкого: сегодня Всемирный день шоколада, который придумали французы в 1995 году.

Считается, что лакомство, которое сейчас продается в любом киоске, изобрели ацтеки, от них оно через конкистадоров-испанцев попало в Европу и стало достоянием аристократов.

Специалисты утверждают, что шоколад - верное средство успокоить нервы. Впрочем, это и без рекомендаций медиков знает любая женщина или ребенок. Не бойтесь съесть сегодня целую плитку (конечно, если у вас нет аллергии на это лакомство) - пусть настроение будет великолепным!

А знаете ли вы, что в нашей стране был открыт первый в мире памятник шоколаду? Это произошло 1 июля 2009 года в г. Покрове Владимирской области.

Если же у вас есть знакомый светооператор, подарите сегодня шоколадку ему, потому что 11 июля художники по свету отмечают свой профессиональный праздник. Без них не обходится ни одно торжество, ни один спектакль или концерт, ни одно шоу или цирковое представление. Они незаменимы и в сельских домах культуры, и на международных сценах.

11 июля знаменательно тем, что в этот день в 1700 году в Берлине была основана Германская академия наук, в 1897-м предпринята первая попытка исследования Арктики с помощью аэростата, а в 1998-м в Москве торжественно открылись Всемирные юношеские игры.

В этот день родились советский разведчик Рудольф Абель, народная артистка России Елена Камбурова, многократный чемпион мира, Европы и СССР хоккеист Вячеслав Анисин, американский актер театра и кино Юл Бриннер.

А еще свой день рождения отмечает начальник Управления ФСБ по Пензенской области Игорь Хвостиков.

В народном календаре 11 июля - крапивное заговенье. Крапиву использовали в салатах, супах, солили и квасили, пекли с ней пирожки.

Если вы хотите иметь здоровые блестящие волосы - ополаскивайте их после мытья отваром крапивы. А крапивное волокно - успешный конкурент хлопковому и льняному. Помните, как в сказке Андерсена девушка шила рубашки братьям, превращенным в лебедей? А на Руси крапиву вешали на двери и окна для защиты от нечисти.

Именинники сегодня - Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Ксенофонт, Павел, Сергей.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Делайте все неторопливо, никуда не спеша. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте