Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 7 июля, можно второй раз отметить один из главных праздников календаря славян, совпадающий с рождеством Иоанна Крестителя, - Ивана Купалу (его еще называют Ивановой ночью или Ивановым днем). Напомним: Иван Купала уже отмечался по старому стилю 24 июня.

Купальские обряды известны с древних времен. Люди опоясывались перевязями из цветов, надевали на голову венки, водили хороводы, пели песни и разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом - символом солнца.

В России сегодня празднуют один из дней воинской славы - День победы русского флота над турецким в Чесменском сражении, одержанной в 1770 году.

В ходе русско-турецкой войны, которая началась в 1768-м, несколько эскадр Балтийского флота отправились в Средиземное море, чтобы отвлечь противника от Черноморского флота. Две российские эскадры под общим командованием графа Алексея Орлова обнаружили турецкие корабли на рейде Чесменской бухты.

Во время сражения россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора.

Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт - ныне село в Челябинской области.

7 июля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1881 году в Риме была впервые напечатана сказка Карло Коллоди «Пиноккио», в 1891-м курьерская служба American Express запатентовала первый в истории дорожный чек, а в 1957-м открылась первая Пагуошская конференция, положившая начало международной кампании за ядерное разоружение.

7 июля родились революционерка-народница Вера Фигнер, дрессировщик и цирковой артист Владимир Дуров, белорусский поэт, драматург, публицист Янка Купала, знаменитый нейрофизиолог Наталья Бехтерева, народная артистка СССР Елена Образцова, писатель Лион Фейхтвангер, художник Марк Шагал, певец Тото Кутуньо и барабанщик группы The Beatles Ринго Старр.

Именинники сегодня - Антон, Иван, Никита и Яков.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь гласит: в этот день можно узнать многое о мире и о себе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте