13 июня - Всемирный день вязания на публике

Читать новость на сайте

В субботу, 13 июня, отмечается Всемирный день вязания на публике. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города - парке, сквере, кафе - и предаются своему любимому занятию.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Со временем публичным вязанием увлеклись и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

В России эта суббота известна как День пивовара и День мебельщика.

Католики 13 июня знают как День святого Антония. Верующие обращаются к нему с молитвами как к чудотворцу и помощнику в обретении утраченных ценностей, а также как к покровителю в семейных делах. Мощи святого покоятся в Падуе, их ежегодно посещают миллионы паломников.

В истории дата 13 июня известна как день получения патента на безопасную булавку (это случилось в 1825 году), закладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали (1891 год), завершения первых в мире автомобильных гонок по трассе Париж - Бордо - Париж (1895-й) и открытия Музея изящных искусств, переименованного со временем в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (1912-й).

В народном календаре - Еремей Распрягальник. Наши предки заканчивали посевную. В народе так и говорили: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает», «Распрягальник - севу край, коня распрягай».

Принято было слушать кукушку: если она часто и громко кукует - погода будет хорошей. Дождь в этот день предвещал бедный урожай.

Именины отмечают Борис, Еремей, Кристина, Николай, Роман и Филипп.

13 июня были рождены английские физики Томас Юнг и Джеймс Максвелл, советский писатель Валентин Пикуль и российский актер театра и кино Сергей Маковецкий.

В лунном календаре 26-й день цикла. Можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьезных решений. Не склоняйтесь к крайностям в проявлении эмоций: благоприятнее избежать проявлений тоски, печали, буйного веселья. Лучше поберечь силы и здоровье для будущего цикла, он уже не за горами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение