Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|07:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пятница, 29 мая , отмечена в календаре как Европейский день соседей.

Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию Paris d'Amis. Ее участники собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т. п.

Организаторы убеждены, что отмечать этот праздник очень просто. Нужно вовремя оповестить соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, саду, на улице) и дружно усесться за одним большим столом. Важно, чтобы каждый участник принес угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

В этом году к празднованию присоединится и Пенза.

В России сегодня отмечается День ветеранов таможенной службы. Поздравления принимают те, кто защищал экономическую безопасность страны и боролся с контрабандой.

Соответствующее постановление принял в 1999 году исполком Всероссийского союза ветеранов таможенной службы по многочисленным предложениям, поступившим от ветеранов-таможенников.

Также поздравления принимают сварщики и военные автомобилисты.

В историю 29 мая вошло несколькими значимыми событиями. В 1453 году Константинополь пал под ударами турков и был переименован в Стамбул, в 1900-м американская компания «Отис» зарегистрировала новую торговую марку «Эскалатор», незадолго до этого представив первый в мире подъемник на международной выставке в Париже, а в 1953-м Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг впервые покорили высочайшую вершину гору мира - Джомолунгму.

29 мая родились русский поэт Константин Батюшков, 35-й президент США Джон Кеннеди, заслуженный мастер спорта России, футболист Андрей Аршавин, народный артист России Александр Абдулов. Также день рождения сегодня отмечает заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

В народном календаре - Федор Житник. На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха - главная предвестница холодных утренников - к этому времени уже отцветала.

Именины сегодня отмечают Александр, Аркадий, Георгий, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

Лунный календарь советует: проявляйте внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте