Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


4 апреля, перед Вербным воскресеньем, православные отмечают Лазареву субботу. В этот день церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания. Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел и скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию.

Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.

Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет, он был епископом на Кипре и проповедовал христианство. Воскрешение Лазаря - это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших.

4 апреля католики чтят память святого Исидора, известного не только своей благочестивостью, но и широтой взглядов. Он был автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел II официально назвал его покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Это связано прежде всего с тем, что Всемирная сеть считается сокровищницей практического и теоретического человеческого знания.

Также 4 апреля отмечается День веб-мастера. Дата этого праздника выбрана не случайно: цифры 4.04 отсылают к ошибке 404 («Страница не найдена»), имеющей прямое отношение к работе веб-мастеров.

Веб-мастер - это человек, занимающийся разработкой сайта или корпоративного приложения в Интернете. С развитием Всемирной сети и появлением более крупных сайтов технологии их разработки усовершенствовались, что привело к выделению специализаций веб-мастеров в разные профессии.

Кстати, оказывается, что в отличие от русского языка, где не существует женской формы названия этой профессии, в английском языке веб-мастеров женского пола иногда называют «веб-мистресс» (англ. webmistress). Впрочем, широкого распространения эта форма не получила.

4 апреля произошло и несколько важных исторических событий. В 1147 году впервые упомянуто слово «Москва»: Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича на встречу, состоявшуюся 4 апреля 1147 года, фразой: «Приди ко мне, брате, в Москов». В 1932 году американский ученый Чарльз Глен Кинг впервые выделил витамин C (аскорбиновую кислоту), а в 1949-м была создана Организация Североатлантического договора (НАТО).

4 апреля родились французский художник Пьер Поль Прюдон, английский писатель Майн Рид, британский металлург и изобретатель Карл Сименс, советский писатель Юрий Герман, советская и российская актриса театра и кино Элина Быстрицкая, советский кинорежиссер и сценарист Андрей Тарковский, поэт-песенник Илья Резник.

В народном календаре 4 апреля - Василий Теплый, которого также зовут Василием Парником, Капельником и Солнечником. На Василия наши предки гадали на солнце. Если оно всходило в красных кругах, это обещало хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака предвещали тепло и дождь. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце.

Именины отмечают Василий, Василиса, Дарья, Исаакий и Таисия.

Растущая луна находится во второй четверти. Лунный календарь рекомендует сегодня начинать любое серьезное предприятие и важное дело: все начатое в эти сутки удастся с блеском.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте