15 февраля - 26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Читать новость на сайте

Сегодня, 15 февраля, - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата была установлена в 2011 году, чтобы напомнить об этом событии, а также о более чем 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с той войны.

Сегодня мы вспоминаем не только тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские солдаты, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Российские военнослужащие направлялись в горячие точки республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

А вот итальянцы сегодня веселятся от души на карнавале, известном как «Апельсиновое сражение». Он проходит ежегодно в конце февраля - начале марта в старинном городке Ивреа на северо-западе Италии. Не только жители Апеннин, но и туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы сразиться сочными апельсинами.

Считается, что сам Иврейский карнавал ведет свой отсчет с 1808 года, однако события, с которыми он связан, уходят корнями в Средневековье. Согласно легенде, в те времена местный правитель имел право первой брачной ночи с любой невестой города.

Когда красавица Виолетта, дочь мельника, собралась замуж, правитель решил воспользоваться своей привилегией. Но гордая девушка заколола тирана и выбросила его отрубленную голову с балкона. Стражники схватили Виолетту, однако горожане вступились за нее и забросали охранников камнями, добившись, чтобы они отпустили девушку.

В память о том событии устраивается грандиозный праздник, где апельсины символизируют свободный дух города и отрубленную голову тирана, а оранжевый цвет напоминает о смельчаках, защитивших легендарную Виолетту. Участники карнавала переодеваются в средневековые костюмы, делятся на команды и забрасывают друг друга спелыми плодами.

Православные сегодня отмечают Сретение Господне. Слово «сретенье» означает «встреча». Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведными старцами Симеоном и Анной.

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая приходится на Сороки, третья - на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

В народном календаре 15 февраля - Громницы. В этот день было принято приносить в церковь для освящения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду.

С именинами сегодня можно поздравить мужчин по имени Василий.

В истории в этот день произошло несколько знаменательных событий. В 1820-м датский физик Ганс Кристиан Эрстед обнаружил магнитное действие электричества, в 1919-м открылся Большой драматической театр им. Горького (ныне БДТ имени Товстоногова), в 1947-м в СССР запрещены браки между советскими гражданами и иностранцами, а в 2013-м над Челябинском прошел метеоритный дождь. Это событие стало единственным на сегодняшний день задокументированным случаем падения метеорита на крупный промышленный город.

15 февраля появились на свет физик и астроном Галилео Галилей, король Франции Людовик XV, предприниматель и меценат Савва Морозов, итальянский скульптор русского происхождения Паоло Трубецкой, поэт Муса Джалиль, общественный деятель Елена Боннэр и актриса театра и кино Нонна Терентьева.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь рекомендует провести сегодняшний день в покое и одиночестве, не начинать новых дел, но завершить старые.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение