Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В России 10 февраля отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник был установлен указом Президента РФ в 2002 году в честь двухсотлетия с момента создания дипломатической службы в России.

Известно, что дипломаты обладают выдержкой, крепкой нервной системой и умеют мастерски вести переговоры с представителями разных политических взглядов. Говорят, что настоящий дипломат умеет убедить женщину 42-го размера в том, что новая норковая шуба будет ее полнить.

Говорят, что настоящий дипломат владеет двумя искусствами: он умеет хорошо помнить то, что по долгу службы обязан забыть, и умеет молчать между паузами во время переговоров на высшем уровне.

Также 10 февраля в России считается днем рождения утюга. Первые приспособления для разглаживания тканей и одежды появились еще в Древней Греции.

В те времена на материи или тоге формировали аккуратные складки и горячим прутом водили вдоль полотна, разглаживая одежду и придавая ей красивый вид.

До появления утюгов на Руси гладили с помощью скалки. Ткань наматывали на скалку и водили по ней доской.

А первое упоминание о гладильном приборе в России встречается в 1636 году в Царской книге расходов. Тогда 10 февраля при царском дворе было отдано распоряжение купить утюг. Он представлял собой монолитный инструмент, имел специальное отделение для горячих углей и весил 10 кг, цена же его составляла 5 алтын.

Модницы дорожили своим утюгом, берегли его, никому не давали. Обращаться с таким инструментом надо было осторожно, чтобы не перекалить его и не спалить ткань.

10 февраля в народном календаре Ефремов день. У Ефрема на Руси много поговорок и примет. Его и Ветродуем называли, и Сверчком-Прибаутником. Считалось, что на Ефрема гуляют домовые: пляшут по избам, прячутся по сеням и сараям.

В этот день хорошая хозяйка кормила домового пшенной кашей, чтобы задобрить хранителя своего очага. По вечерам было принято петь веселые частушки и плясать так, чтобы стены дрожали.

Именины 10 февраля празднуют Владимир, Ефрем, Исаакий, Ольга, Яков.

В этот день родились писатели Борис Пастернак, Георгий Вайнер, а также актер советского кино и театра Владимир Зельдин и советский композитор, автор популярных лирических песен Матвей Блантер.

В лунном календаре 21-й день цикла. Сутки очень благоприятны для устройства на новую работу: неудержимое движение вперед на новом поприще и быстрый карьерный рост обеспечены.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Гость писал(a):

установить полевые кухни и готовить горячие обеды для нуждающихся
точно...тем более благодяря усилиям российской власти этих самых "нуждающихся" становится всё больше...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте