Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


4 февраля у жителей Сурского края есть сразу несколько поводов для торжества. Сегодня, например, отмечается 76-летие со дня образования Пензенской области. В 1939 году указом Президиума Верховного Совета СССР была разделена Тамбовская область и из ее состава сформирована Пензенская.

В этот же день в 1939-м образован и Пензенский областной суд.

Кроме того, 4 февраля во всем мире будут говорить о раковых заболеваниях. В этот день международная общественность старается привлечь внимание к проблеме их лечения. Всемирный день борьбы с онкологическими болезнями был учрежден Международным противораковым союзом для того, чтобы напомнить людям о этой грозной опасности. Каждый год этот день отмечается под новым девизом.

Во всем мире 70% больных онкологическими заболеваниями нуждаются в лучевой терапии, но согласно данным всемирного здравоохранения лишь 30% нуждающихся могут получить этот вид лечения.

В Израиле сегодня отмечается Новый год деревьев. Евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку. Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов: пшеницы, ржи, маслин, фиников, винограда, инжира и гранатов.

В 1932 году в американском городе Лейк-Плэсиде открылись III зимние Олимпийские игры. А первые зимние сражения среди олимпийцев прошли в 1924 году во французском городе Шамони.

4 февраля пчеловоды следили за поведением пчел. Если рой вел себя тихо, значит, с пчелиной семьей все в порядке. А если слышались беспокойные звуки или роение пчел, то их надо было лечить.

Именинники 4 февраля - Анастасия, Георгий, Леонтий, Иван, Ефим, Тимофей, Макар, Петр.

На Тимофея Полузимника загадывали погоду: если в этот день хорошо видно солнце и горизонт, то весна обещала быть ранней. А если на Тимофея был снегопад, то снег шел к обильному урожаю зерновых.

4 февраля родились русский писатель Михаил Пришвин, военный деятель, маршал Советского Союза Климент Ворошилов, актер советского кино, ведущий Игорь Кваша.

Лунный календарь советует помнить, что нужно строго контролировать эмоции, не выяснять отношения, избегать споров, а все конфликтные ситуации, которые весьма вероятны, решать мирным путем.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте