Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 3 февраля, в России нет никаких праздников. Однако именно в этот день в истории произошло несколько знаменательных событий - пусть и не все из них были хорошими.

Так, 3 февраля 1565 года Иван Грозный учредил опричнину. Жертвами репрессий за время ее действия (семь лет) стали, по результатам анализа поминальных списков, около 4,5 тысячи человек, однако многие историки считают эту цифру заниженной.

В 1718 году царь Петр I лишил своего сына Алексея прав наследника престола. Петр желал сделать сына продолжателем своего дела - коренного реформирования России, но Алексей всячески от этого уклонялся.

Царь угрожал лишить сына наследства и заточить в монастырь. В 1716 году Алексей, боясь гнева отца, бежал за границу: сначала в Вену, потом в Неаполь. Угрозами и обещаниями Петр вернул сына в Россию, и 3 февраля 1718 года лишил прав престолонаследия.

В обмен на отречение и признание вины Петр дал сыну слово не наказывать его. Но отречение не помогло, и желание Алексея уйти в сторону от политических бурь не сбылось. Петр велел провести следствие по делу сына. Алексей простодушно рассказал обо всем, что знал и замышлял. Многих лиц из окружения Алексея пытали и казнили. Не избежал пыток и царевич. Развязка была короткой.

А 3 февраля 1826 года Александр Грибоедов был арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.

Правда, после проведенного следствия Грибоедов по указанию императора Николая I был выпущен с «очистительным аттестатом». В действительности же Александр Сергеевич имел много знакомых в кругах декабристов, о нем упоминали многие подследственные.

Избежать наказания ему помогли генерал Ермолов, поручик Талызин и урядник Рассветаев, побеспокоившиеся о том, чтобы все компрометирующие бумаги Грибоедова были сожжены накануне ареста.

В народном календаре 3 февраля - Максимов день. В этот день православная церковь чтит память религиозного публициста и переводчика Максима Грека. Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах, ему молились о заступничестве за вдов и сирот.

Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности - и отблагодарить их делом.

Именно 3 февраля автоматическая межпланетная станция «Луна-9», запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму. Произошло это в 1966 году.

В 1994-м был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Грузией.

А всего год назад, в 2014-м, произошла стрельба в московской школе № 263: ученик 10-го класса Сергей Гордеев, вооруженный полуавтоматическим мелкокалиберным карабином и винтовкой, расстрелял учителя и двоих полицейских.

Именины сегодня отмечают Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

3 февраля появились на свет немецкий композитор, известный как автор свадебного марша, Феликс Мендельсон, американская писательница Гертруда Стайн, российский актер театра и кино Андрей Чернышов.

Согласно лунному календарю, после 16:03 - 14-й день цикла. Повышенная активность в этот день очень полезна. Звезды советуют работать, работать и еще раз работать. Любые соглашения и сделки, заключенные сегодня, будут на редкость удачными. Это один из лучших дней для решения финансовых вопросов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте