Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В 1932 году 29 декабря в СССР был учрежден значок и звание «Ворошиловский стрелок». Его наименование было выбрано в честь наркома по военным и морским делам Климента Ворошилова.

Движение «ворошиловских стрелков», развернувшееся по всей стране, стало чрезвычайно популярным среди молодежи. При тирах или средних школах открывались одноименные клубы, проходили соревнования на получение звания первой и второй степеней.

Иметь соответствующий значок считалось у старшеклассников и студентов престижным.

Тиры работали также и в парках культуры и отдыха. Молодые люди, чтобы понравиться девушкам или показать свои достижения, приводили избранниц в такие заведения, где поражали их своей меткостью.

По разным сведениям, нагрудный знак «Ворошиловский стрелок» с 1934 по 1939 год получили в стране более 9 миллионов человек.

В 2014 году в России принято решение возродить комплекс ГТО, еще один советский масштабный проект по оздоровлению нации и подготовке к службе в рядах вооруженных сил. Его нормы сдают теперь и школьники, и чиновники, это движение вновь набирает обороты, а там, глядишь, и до восстановления «Ворошиловского стрелка» недалеко.

103 года назад, 29 декабря 1911 года, в Москве появился первый трамвайный маршрут «А».

Жители столицы с любовью называли его «Аннушка». Маршрут, опоясывающий Бульварное кольцо, был чрезвычайно популярен. Про него слагали песни, стихи. В трамваях знакомились, влюблялись и даже назначали романтические свидания.

Маршрут «А» проходил по центральной части города и был кольцевым, поэтому кататься на «Аннушке» можно было бесконечно.

К 1915 году в столице насчитывалось уже 34 маршрута и протяженность рельсовых путей составляла 311 километров. До революции трамвай был единственным видом общественного транспорта в Москве.

В Пензе предложения о создании трамвайных линий звучат давно, однако проложить рельсы и наладить регулярное движение этого вида транспорта в нашем городе нереально.

По народному календарю, 29 декабря - Агей Инесей. В этот день крестьяне следили за погодой. Если с утра на улице был иней, лето предполагалось дождливым и урожайным. Если же на Агея бывал сильный мороз, то холодная погода могла продержаться и до самого Крещения – 19 января.

Еще крестьяне внимательно наблюдали за сугробами: когда они прибивались к завалинке вплотную, это означало, что лето будет неурожайным. А если сугробы от завалинки отставали, то рассчитывали на хороший урожай.

Именины 29 декабря отмечают Александр, Аркадий, Макар, Софья.

В этот день родились выдающиеся женщины, сыгравшие в истории немаловажные роли.

Маркиза де Помпадур определяла моду и внешнюю политику Франции в XVIII веке. Она была официальной фавориткой короля Людовика XV, привечала при дворе поэтов и художников, развивала искусства и дизайн. Во многом благодаря Маркизе де Помпадур мир узнал французскую кухню, французскую живопись, французские духи и французскую моду.

29 декабря 1709 года родилась будущая императрица России Елизавета Петровна Романова, дочь Петра I и Екатерины I. В ее царствование в стране прошла реформа налогообложения, появились первые финансовые институты и банки, был взят курс на возрождение наследия и внешней политики Петра Великого.

День рождения отмечают пензенские предприниматели Игорь Чудновский и Роман Каденков.

В лунном календаре восьмой день цикла, Луна в первой четверти, растущая. Отнеситесь ко всем стрессам, конфликтам и неожиданностям этого дня с юмором и легкостью. Сегодня надо отказаться от личных амбиций и сыграть в командную игру, будь то рабочие отношения или покупка подарков к семейному торжеству.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте