7 ноября вспомним революцию 1917 года и наши традиции

Читать новость на сайте

7 ноября - знаковая дата в истории России. В 2014 году мы отметим 97-ю годовщину со дня Октябрьской революции.

Люди старшего поколения помнят, как отмечался этот праздник. Он был выходным днем с обязательной демонстрацией под красными флагами. 7 ноября было любимо в народе наравне с Новым годом, 23 февраля, 8 Марта и 1 Мая.

Сейчас вспомнить события 1917 года собираются только пожилые пензенцы. В этом году они пройдут нестройным маршем от Фонтанной площади до кинотеатра «Родина».

Кроме того, 7 ноябряв стране вспоминают тех, кто защищал ее в годы Великой Отечественной войны. День воинской славы России учрежден в память о военном параде, прошедшем на Красной площади в 1941 году. Такие же состоялись тогда в Воронеже и Куйбышеве.

А в 2014 году пензенские кадеты уже отправились в Самару, чтобы принять участие в акции «Парад памяти», которая состоится в эти дни по всей России.

В народном календаре сегодня Дедовские плачи. Наши предки полагали, что в этот день плачет вся природа - идут дожди или снега. Было принято вспоминать умерших родственников и друзей.

Именины сегодня празднуют Афанасий и Валерий.

7 ноября произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1902 году в Туле открылся первый в стране вытрезвитель. В 1918-м были выпущены первые марки советской России.

7 ноября появились на свет французский физик и химик Мария Склодовская-Кюри, русский революционер Лев Троцкий, советская актриса театра и кино Рина Зеленая и французский писатель Альбер Камю.

Согласно лунному календарю, 7 ноября - 15-й день цикла. Один из самых тяжелых и неблагоприятных для деловых встреч и решения вопросов бизнеса день. Стоит отдавать долги и не заводить новых. Удачный день для того, чтобы заняться своим здоровьем.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение