Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|18:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


5 ноября свой день рождения отмечает Останкинская телебашня. В этом году ей исполнится 47 лет.

Проект главной телевизионной башни страны был выбран по конкурсу. Победителем стал творческий коллектив архитекторов Леонида Баталова, Дмитрия Бурдина и конструктора Николая Никитина. Конкурс был объявлен в 1957 году, а строительство началось лишь в 1960-м.

А 5 ноября 1967 года акт о приеме в эксплуатацию Останкинской телебашни был подписан государственной комиссией. Вместе с башней была сдана и первая очередь телецентра. Началось вещание трех телевизионных общероссийских каналов и двух радиочастот. Высота Останкинской башни 540 метров (45 этажей).

5 ноября в России отмечается День военного разведчика. В России эта профессия окружена флером романтики и элитарности. Самым известным и популярным разведчиком в СССР остается Штирлиц. Этот образ воплотил на экране Вячеслав Тихонов.

Про его легендарного персонажа сложено немало анекдотов. «У Штирлица возле здания Рейхсканцелярии заглохла машина. Он вышел и стал ковыряться в моторном отсеке автомобиля. «Штирлиц, да вы русский разведчик! Любой немец вызвал бы автосервис», - бросил ему полушутя проходивший мимо Мюллер.

Конечно, современные штирлицы и абверы неизвестны широкой публике, разведчики работают в тишине, живут чужой жизнью вдали от Родины. Однако нет повода, чтобы не отметить этот праздник. Так поднимем бокалы за тех, кто спасает мир от военной угрозы, передает на родину чертежи подводных лодок и образцы новых военных технологий.

Напомним, что упоминания о разведывательной деятельности появляются в государевых документах в начале XIX века, когда при министерстве военных дел была создана секретная экспедиция.

5 ноября 1918-го вышел приказ, которым был утвержден штат разведывательного ведомства. С этого момента и ведет свою историю Главное разведывательное управление - ГРУ.

5 ноября 1940 года Франклин Рузвельт стал президентом США. В историю своей страны он вошел как политик, которому удалось четырежды занять президентское кресло. Его популярность в США была исключительной.

В народном календаре Яков день. Считалось, что на Якова работать должен сильный пол, чтобы не растерять мужскую силу и здоровье. Поэтому 5 ноября крестьяне готовили сани, делали сбруи, утепляли стены дома, убирали бороны и косы в хлев до весны. Также считалось, что нельзя на Якова оставлять долгов.

По народным приметам 5 ноября ждали снег. Если он ложился пушистым и не таял сразу, то говорили, что зима будет мягкой. А если сыпала мелкая и жесткая крупа, то ждали крепких морозов.

Именинники 5 ноября Яков, Александр, Владимир, Максим, Петр, Николай.

В этот день родились американская звезда Вивьен Ли, канадский музыкант и рок-исполнитель Брайан Адамс, выдающийся советский и российский режиссер Кира Муратова и французский исполнитель Джо Дассен.

В лунном календаре 13-й день цикла. Луна растущая. День считается неоднозначным и энергетически тревожным. С одной стороны, это время, когда все возвращается на круги своя - необходимо сконцентрировать энергию и выстроить четкие планы на ближайшую неделю или месяц. С другой, день считается социально активным и хорош для публичных или благотворительных мероприятий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте