Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|11:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


10 сентября - особая дата для всех католиков Африки. Она прославляет силу и уверенность в своих возможностях жителей этого континента.

История эта поучительна и для многих атеистов. Президент Кот-д’Ивуара в 1990 году выстроил церковь, которая является точной копией собора Святого Петра в Ватикане.

Африканский диктатор пожелал, чтобы его собор превзошел по высоте главный католический храм.

Базилика Богоматери была построена за 300 миллионов долларов. Теперь это крупнейшая церковь планеты. Ее площадь составляет 30 тысяч кв. м, она рассчитана на 18 тысяч молящихся, а золотой крест на куполе возвышается на 158 метров.

Президент Кот-д’Ивуара пожелал, чтобы базилику освятил сам Папа Римский, но тот отказался освящать храм, который выше собора святого Петра. Тогда африканский президент дал указание сделать купол новой базилики ниже купола главного католического собора, а вот крест повыше. И святой церкви пришлось смириться с таким компромиссом.

10 сентября 1990 года Иоанн Павел II освятил базилику. Так что этот день можно смело считать днем мудрости и хитрости африканского народа.

В международном календаре праздников и памятных дат 10 сентября отмечено как Всемирный день предотвращения самоубийств.

Стрессы, бешеный ритм современной жизни приводят к депрессиям, снижению активности, утрате социальных связей с детьми и друзьями. Все этоведет людей к суициду.

В Пензенской области, как и в целом по России, за последние 10 лет отмечается стойкая тенденция к снижению уровня суицидов - в 1,8 раза. Если в 2004 году в РФ зарегистрировано 34,3 случая самоубийств на 100 000 населения, то в 2013-м - 20,1. В Сурском крае эти показатели соответственно 38,5 и 21,3, что в 1,8 раза меньше. Показатель суицидов в нашем регионе у мужчин в шесть раз выше, чем у женщин.

10 сентября богато на именинников. Отмечают день ангела Александр, Алексей, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Игнатий, Леонтий, Лукьян, Макар, Николай, Сергей, Сусанна, Федор.

10 сентября родились известный пензенский адвокат Николай Подмурный, певица Лариса Долина и советский гипнотизер Вольф Мессинг.

До 20:26 идет 16-й день лунного цикла, полнолуние. Эта среда порадует вас гармоничной атмосферой и умиротворением. День хорош для того, чтобы полежать на диване с книгой, расслабиться в компании близких людей.

Противопоказаны шумные вечеринки и обильные застолья. Займитесь уборкой, наведите порядок на рабочем столе или в доме.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Показатель суицидов в нашем регионе у мужчин в шесть раз выше, чем у женщин.
Потому что женщинам некогда фигней страдать, им надо дом в порядке содержать, детей растить и за мужем прибирать, еще работать надо и самообразлвываться... некогда им веревки мылить. жить надо.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Показатель суицидов в нашем регионе у мужчин в шесть раз выше, чем у женщин.
Да, забыла добавить, что у мужчин это об безделья, наверное.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте