Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|20:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Cегодня, 28 августа, православные христиане отмечают один из главных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. В этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Они же совершили погребение, положив тело Божьей Матери в гробнице ее родителей и закрыв вход камнем.

По преданию, апостол Фома был единственным учеником Христа, кто не успел проститься с Богородицей до ее смерти. Когда на третий день после погребения Фома пришел в Иерусалим, остальные апостолы открыли гробницу, однако тела Марии в гробу не оказалось - лежали лишь погребальные одежды, источавшие благоухание. В этот же день Богородица сама явилась апостолам в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь, ибо я с вами во все дни».

Католическая церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы (Assumption of Mary) по старому стилю - 15 августа.

На Успение крестьяне часто приносили в церковь семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения. После устраивали общие пиры — складчины Для них варили пиво, жарили баранов, пекли пироги. Богатые люди угощали бедных соседей.

Граждане Черногории 28 августа празднуют день объявления своей страны королевством. Княжество Черногория получило новый государственный статус в 1910 году, когда правитель Никола I Петрович-Негош объявил его королевством. Правда, 26 ноября 1918 года оно влилось в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенцев, но 28 августа широко отмечается в Черногории.

28 августа в истории произошло несколько знаменательных событий. 1850 году в немецком городе Веймаре состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», в 1920-м по решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения, в 1941-м Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», в 1974-м Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе, а в 2004-м патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери.

28 августа родились инженер Владимир Шухов, писатель Юрий Трифонов, поэт Иоганн Вольфганг Гете, народные артисты РСФСР Наталья Гундарева и Владимир Ивашов, писатель-фантаст Аркадий Стругацкий.

Растущая Луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня лучше заняться спокойной работой с информацией, документами, архивами. Начинать новые дела и подписывать договоры сегодня не рекомендуется.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте