Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:38
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 13 августа, отмечается Международный день левшей.

Этот праздник могут по праву назвать своим 10% людей, живущих на Земле. По мнению психологов, все они обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Среди левшей - Марк Твен, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Роберт де Ниро.

Впервые День леворуких отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей. В эту дату жители разных стран мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости думать о таких людях, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

На Руси к ним относились подозрительно, даже запрещали давать показания в суде, поскольку считалось, что левшой был сам дьявол. В советских школах маленьких леворуких переучивали в обязательном порядке. Сейчас таким детям стало жить немного проще - многие педагоги не придают значения тому, какой рукой пишет ученик.

В Тунисе 13 августа отмечают Женский день. В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации.

Женщинам в Тунисе уделяется очень много внимания. И не зря — ведь женщина и хранительница очага, и мать, и супруга, и весь порядок в доме держится на ее хрупких плечах.

13 августа произошло несколько знаменательных событий. В 1822 году император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож». Однако несмотря на запреты властей, это движение продолжало действовать вплоть до 1918 года, когда его упразднило уже советское правительство. Возрождение масонских лож в России началось в 1991 году.

В 1928-м в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача. Широкое практическое использование цветных телевизоров началось лишь 30 лет спустя.

13 августа родились кубинский политический и военный деятель Фидель Кастро, английский и американский кинорежиссер Альфред Хичкок, русский физиолог Иван Сеченов и немецкий революционер Карл Либкнехт.

В народном календаре 13 августа - Евдокимов день. На Руси у него было особенное значение: православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом.

Именины сегодня отмечают Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан и Юрий.

Согласно лунному календарю, сегодня 18-й день цикла. Отложите важные дела и переговоры, этот день - не лучший для серьезной работы. Займитесь текучкой или, смотря по обстоятельствам, посвятите день отдыху. Хорошо направить внимание на сферы, связанные с научной работой, творчеством, искусством.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте