Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 24 июля, православные христиане отмечают День святой равноапостольной княгини Ольги.

Великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, родилась в Псковской земле, в языческой семье из династии князей Изборских. В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После убийства Игоря восставшими древлянами (о мести вдовы за смерть мужа знают даже дети) Ольга, мать трехлетнего Святослава, взяла государственное правление в свои руки.

В 954 году княгиня Ольга отправилась с паломнической и дипломатической миссией в Царьград, где с почетом была принята императором Константином VII Багрянородным. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь. Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император.

По возвращении в Россию Ольга ревностно несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы. Преставилась святая княгиня Ольга в 969 году, завещав похоронить ее по-христиански.

У правоверных мусульман сегодня свой праздник - самая значимая ночь Могущества и Предопределения Ляйлятуль-кадр. Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. Многие богословы обращают внимание на ночь 26 дня месяца Рамадан, говоря, что это наиболее вероятное время, но не однозначно.

В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются прошлые ошибки, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.

В истории дата 24 июля знаменательна тем, что в 1774 году светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов лишился глаза, в 1790-м во Франции впервые в истории было документально зафиксировано падение метеорита на Землю, а в 1956-м на севере Москвы был основан город физиков Дубна.

24 июля родились французский писатель Александр Дюма (отец), народный артист СССР Николай Гриценко, народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко, американский режиссер Гас Ван Сент.

Именины сегодня, помимо Ольги, отмечают Аркадий и Елена.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь называет сегодняшний день критическим: возможны конфликты и проявление агрессии. Будьте осторожны и не тратьте энергию понапрасну.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте