С 1 июля будем жить по новым законам о ЖКХ и банках

Читать новость на сайте

1 июля россиян ждут многочисленные изменения законодательства. Так, жителям Пензенской области придется привыкать жить по новым тарифам. Они теперь будут регулироваться строго по утвержденным индексам предельных изменений платы за коммунальные услуги.

«С 1 июля 2014 года для Пензенской области предельный рост тарифов на холодную воду и водоотведение составит 103,9%, на тепловую энергию - 105,9%; на электричество - 103,8%», - сообщает пресс-служба регионального управления цен и тарифов.

Кроме того, 1 июля 2014 года цена на природный газ, реализуемый населению Пензенской области, достигнет 4,732 руб. за кубический метр.

Эксперты отмечают, что новым законодательством регулируется плата лишь за коммунальные услуги, а за жилищные - содержание и ремонт жилья, вывоз отходов и ремонт лифта - устанавливается решением общего собрания собственников.

И если в своих квитанциях об оплате после 1 июля пензенцы увидят повышенные тарифы на эти услуги, то появится повод обратиться в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании и просьбой проверить правомерность установления такой стоимости в управлении цен и тарифов. Именно это ведомство ведет надзор за тарифной политикой в регионе.

Также с 1 июля вступают в действие законы, касающиеся взаимоотношений граждан с банковскими организациями. Теперь человек имеет право видеть конечную стоимость ипотечного кредита. Она должна быть отражена в договоре о кредитовании.

Зато банки теперь имеют право отказать в открытии банковского счета или карты, если один из счетов владельца заблокирован. Фактически такая процедура означает отказ в предпринимательской деятельности, невозможность представить справки о состоянии счета в посольства других стран на выдачу визу.

1 июля по народному календарю - Ярилин день. Корни этого праздника уходят в язычество, когда крестьяне поклонялись Солнцу. Считалось, что 1 июля приходит по-настоящему жаркое лето. Его встречали кострами, песнями и плясками. Парни начинали выбрать невест, девушки водили хороводы и плели венки.

Именинники в этот день Александр, Василий, Виктор, Виктория, Никанор, Феодосий, Сергей.

1 июля родились принцесса Диана, французская писательница Жорж Санд, актриса советского кино и театра Клара Лучко и скульптор Вера Мухина.

Кроме того, сегодня отмечает свой 18-й день рождения фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова.

В лунном календаре четвертый день цикла, Луна растущая. Усилия, направленные сегодня на улучшение финансового состояния, в скором времени принесут плоды. Займитесь укреплением иммунитета, попейте чай с травами. Новое знакомство в такой день может перерасти в крепкую дружбу.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение