Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


По традиции в третье воскресенье июня, которое в этом году выпало на 15-е число, отмечается День медицинского работника .

Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР и отмечается с 1980 года не только в России, но и в других странах СНГ. В этот день отдают дань уважения врачам и медсестрам, которые помогают нам пережить недуги, болезни, следят за нашим здоровьем и совершают свой профессиональный подвиг, спасая жизнь и здоровье своих пациентов.

Современные врачи это не просто лекари или врачеватели, но и часто инженеры, диагносты, химики, изобретатели, обладатели навыков по использованию сложной электронной аппаратуры, ювелиры и инженеры.

На американском континенте в третье воскресенье июня празднуют День отца. Этот день предложила отмечать американка Сонора Смарт. В 1909 году она, находясь на службе в церкви по случаю Дня матери, вдруг подумала о том, что ее отец много сделал для четверых детей уже после смерти мамы. Он один воспитывал их, давал образование, выдавал замуж и женил.

Праздник начали отмечать 5 июня в день рождения отца Соноры Смарт – Уильяма Смарта, однако время расставило все по своим местам: через 10 лет праздник День отца стал настолько популярным, что его признали во многих штатах Америки, в Канаде, Великобритании, Франции, Китае и Японии.

Про роль отцов в воспитании детей есть немало анекдотов. Учительница раздает четвероклассникам тетради с домашней работой и отмечает: «Вовочка, последнюю неделю твои оценки за домашние работы стали куда лучше! Молодец! Можешь раскрыть всем ребятам секрет твоего улучшения успеваемости?» «Просто мой папа уехал в командировку и перестал мне помогать с выполнением домашнего задания».

В Кыргызстане 15 июня чествуют работников противопожарной службы. В Армении эта дата известна как День государственного флага , а в Азербайджане – как праздник национального спасения страны.

В истории дата 15 июня отмечена первым успешным переливанием крови человеку. В 1667 году. Профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени отдал страдавшему лихорадкой 16-летнему юноше около 250 миллилитров крови ягненка, после чего больной быстро поправился. Впрочем, последующие попытки Дени были неудачны, после нескольких смертей переливание крови во Франции было запрещено.

В народном календаре 15 июня - Вьюн Зеленый. В этот день наши предки собирались за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые угощали взрослых вином, а детей - конфетами.

Именины отмечают Дмитрий, Иван, Константин, Мария и Никифор.

15 июня день рождения празднует экс-председатель правительства Пензенской области Андрей Андреев. Кроме того, в этот день были рождены норвежский композитор Эдвард Григ, актер театра и кино Михаил Державин, государственный и политический деятель Юрий Андропов, советский хирург-ортопед Гавриил Илизаров и русский князь Александр Горчаков.

В лунном календаре 18-й день лунного цикла, день тяжелый и сложный. Звезды советуют отложить все увеселительные мероприятия, отказаться от алкоголя и курения. Лучше всего провести этот день дома, почистить организм или устроить разгрузочный день. Хороши умеренные занятия спортом и физкультурой.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте