Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 16 мая, обязательно надо отметить День окрошки и зеленых щей. По народному календарю это день Мавры Рассадницы, или Мавры Молочницы. 16 мая женщины высаживали в открытый грунт рассаду капусты, томатов, огурцов.

Считалось, что на столе обязательно должны стоять зеленые щи. Вместо квашеной капусты клали в суп первую зелень - крапиву, щавель, зеленый лук. Домохозяйки приговаривали «На Мавру в щи крапиву ищи».

Второе название Мавры - Мавра Молочница. Считалось, что коровы, наевшись первой травы, дают густое вкусное молоко.

Свой профессиональный праздник в этот день отмечают биографы. В свободную минутку стоит перечитать биографию любимого писателя или артиста. А может быть, найдется время, чтобы вспомнить детали собственной жизни и начать составлять автобиографию.

А в СССР в 1985 году 16 мая вступил в силу закон «О борьбе с пьянством, алкоголизмом и искоренении самогоноварения». Так началась «горбачевская антиалкогольная компания». Люди со смехом бились в очередях за бутылку водки, разливали на комсомольских свадьбах вино из чайников и чокались фарфоровыми чашечками.

Анекдотов про это явление по стране ходила масса! Михаил Горбачев увидел на улице огромную очередь. Вышел из машины: «За чем стоите, мужики?» - «За водкой!» - «А коммунисты среди вас есть ?» - спрашивает генсек. «Есть! Есть!» - кричат в ответ из очереди. «Какой позор! Мы не можем больше терпеть в наших рядах таких коммунистов! Гнать надо!» А ему в ответ: «Так сахару же и дрожжей нет, Михаил Сергеевич…»

В 1924 году впервые в свет вышел детский развлекательный журнал «Мурзилка». Он стал пользоваться бешеной популярностью не только у детей, но и у взрослых. Мурзилка стал нарицательным персонажем, веселым и пушистым репортером с фотоаппаратом.

В 1929 году в Лос-Анджелесе впервые прошла церемония вручения премии «Оскар». Кстати, эта церемония приносит экономике штата около 700 млн долларов США (по цифрам 2007 года) и создает рабочие места примерно для 10 тысяч человек. Это ли не удачный пример того, как американцы умеют делать деньги из воздуха? Нам бы поучиться таким бизнес-идеям.

В этот день родились музыкант Юрий Шевчук, артист цирка Мстислав Запашный, поэтесса Ольга Берггольц, Ольга Корбут - советская гимнастка.

Именины 16 мая отмечают Николай, Павел, Петр, Тимофей.

В лунном календаре 18-й день цикла. Это время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Проведите день в приятной дружеской компании. Однако помните: неконтролируемое веселье вряд ли приведет к чему-нибудь хорошему.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте