Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 9 декабря, мы отмечаем День Героев Отечества в России. Эта памятная дата была установлена Федеральным законом РФ в феврале 2007 года, однако свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века.

В декабре 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Орден имел четыре степени отличия. Им было награждено более 10 тысяч человек, причем первой, высшей степенью ордена - всего 23, из которых лишь четверо стали кавалерами всех четырех степеней. Второй степени ордена были удостоены 125 человек.

После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. Однако во время Гражданской войны в армии белой практиковалось награждение этим орденом, исключая 1 и 2 степень. А в 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации.

9 декабря россияне не только отдают дань памяти героическим предкам, но и чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня же, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

В истории дата 9 декабря известна тем, что в этот день в 1884 году Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал роликовые коньки, в 1968-м изобретатель Дуглас Энгельбарт представил первую в мире компьютерную мышь, а в 1989-м было возобновлено издание общественно-политической газеты «Коммерсантъ».

9 декабря родились английский поэт Джон Мильтон, русский анархист, историк и географ Петр Кропоткин, советский и российский ученый, востоковед, исламовед, профессор Михаил Питровский, американский актер, режиссер и продюсер Джон Малкович.

В народном календаре сегодня - Егорий Зимний или, как еще называют этот день, Юрий Холодный. Считалось, что до Егория нужно раздать все долги, чтобы не прожить всю жизнь в должниках. В этот день слушали воду в колодцах: если не раздавалось плеска, зима ожидалась спокойной. А рябь на воде предвещала бураны и метели.

Именины в этот день Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Растущая Луна находится в первой четверти. Лунный календарь называет этот день одним из самых удачных для работы и бизнеса. Однако будьте осторожны, чтобы не обидеть окружающих случайно оброненным дурным словом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Нынче день международный, День с коррупцией борьбы, Пожелаем, чтоб с законом Не было у вас тяжбы. Чтоб коррупция исчезла На планете насовсем, Ну, взяточники стали Помогать бесплатно всем.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте