Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 7 декабря, отмечается Международный день гражданской авиации. Он был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1996 году. Спектр направлений работы, в котором востребованы специалисты гражданской авиации, широк: это перевозка пассажиров, багажа, груза и почты, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, строительство, охрана лесов, оказание медицинской помощи, проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, оказание помощи при стихийных бедствиях.

В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти: в 1923-м открыта первая авиалиния Москва - Нижний Новгород протяженностью 420 километров. Позднее было создано Всероссийское общество добровольного воздушного флота, названное «Добролет». В 2012 году пассажирооборот воздушного транспорта в России превысил аналогичные показатели железнодорожного транспорта более чем на 70%.

На Украине сегодня отмечается День местного самоуправления, а в Армении чтят память жертв землетрясения 1988 года. Для жителей США дата также является печальной: именно в этот день в 1941 году японская армия атаковала базу Перл-Харбор.

В результате операции было уничтожено 4 линкора, крейсер, 2 эсминца, несколько вспомогательных судов и 188 самолетов. Также 4 линкора, 3 легких крейсера, эсминец, 2 вспомогательных судна и свыше 100 самолетов получили повреждения. Потери американцев составили более 3,5 тысячи человек. Японцы потеряли 29 самолетов и 6 подводных лодок, свыше 70 самолетов получили повреждения. Погибли 64 человека, один попал в плен.

На следующий день, 8 декабря, войну Японии объявили США, Великобритания, Канада и ряд других стран.

Православные христиане 7 декабря отмечают День святой великомученицы Екатерины.

7 декабря произошло несколько знаменательных событий. В 1732 году в Лондоне был открыт королевский театр «Ковент-Гарден». В 1769-м Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».

7 декабря появились на свет архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини, композитор Пьетро Масканьи, советский летчик-истребитель Екатерина Буданова и американский певец и автор песен Том Уэйтс.

В народном календаре 7 декабря - Катерина Санница. На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью. Святую Катерину наши предки считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Порфирий.

Согласно лунному календарю, сегодня шестой день цикла. Это время покоя и смирения, так что откажитесь от напора и активных действий и не ждите внезапных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте