Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


4 декабря православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается у христиан одним из самых почитаемых, поскольку предание гласит, что в этот день родители впервые привели в храм будущую Богоматерь Марию, мать Иисуса Христа.

Праздник был установлен на заре христианства, широкое распространение получил среди христиан в IX веке нашей эры.

По преданию, родители девы Марии Иоаким и Анна принесли ее на руках к иерусалимскому храму. Укрепляемая силой Божию Мария сама быстро преодолела 15 высоких ступеней, ведущих в церковь.

Она оставалась до 15-летия на воспитании в храме, училась рукоделию, молилась и укрепляла свою веру в Бога. Впоследствии Мария была отдана в жены вдовцу плотнику Иосифу.

В России 4 декабря отмечается День информатики. В 1948 году молодой инженер Башир Рамеев предложил организовать лабораторию при академии наук по строительству цифровой вычислительной машины. Задумки молодого конструктора были реализованы, и 4 декабря 1948 года Государственный комитет при Совете министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал изобретение Рамеева - цифровую вычислительную электронную машину. Поэтому 4 декабря можно смело назвать днем рождения российской информатики.

Имя Рамеева вписано и в историю Сурского края. Именем изобретателя первой электронно-вычислительной машины назван технопарк высоких технологий, который скоро откроется в микрорайоне Гидрострой.

4 декабря 1946 года с конвейера московского завода малолитражных автомобилей сошел первый «Москвич-400». Это событие можно смело считать рождением в России массового производства легковых машин для народа.

В народном календаре Введение. Этот праздник тесно перекликается с церковным Введением в храм Пресвятой Богородицы, просто в народе его сократили до емкого слова и считали началом настоящей зимы.

На Руси в этот день начинались введенские ярмарки, главным товаром на них были сани и зимние одежды: полушубки, валенки. Говорили «Введение пришло - за собой зиму привело», люди думали, что в этот день на тройке лошадей по деревне проезжает сама Зимушка-зима.

4 декабря родились ученый, писатель, математик Яков Перельман, украинский и советский спортсмен, легенда легкой атлетики, олимпийский чемпион Сергей Бубка.

В лунном календаре второй день лунного цикла, Луна растущая, первая четверть. Во второй половине суток можно начинать реализацию давно задуманных планов, принимать участие в разработке новых идей и смело начинать финансовые проекты – они будут успешными.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте