Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|00:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


29 ноября люди отмечают Всемирный день отказа от покупок. В этот день активисты антипотребительского движения призывают всех отказаться от походов в магазины и не покупать ничего!

Идея этой акции зародилась в 1992 году, когда один из противников безудержного потребления предложил на сутки отказаться от покупок.

«Человек не нуждается в таком количестве вещей, которыми мы себя окружаем в угоду моде и окружающим», - считают противники шопинга.

По иронии судьбы в первую пятницу, следующую за Днем благодарения, в США проводится «День безудержных скидок» или «Черная пятница». Американские молы дают скидки до 70% процентов от первоначальной цены, люди умирают в давках за желаемыми дизайнерскими товарами. Часто магазины устраивают ночные акции–распродажи всего чего угодно, от электроники и дорогостоящей техники до одежды.

В этом году 29 ноября и станет Black Friday и Всемирным днем отказа от покупок. Поэтому каждый выбирает, что ему больше по душе: шопинг с безумными скидками или тотальная 24-х часовая экономия.

В России 230 лет назад, 29 ноября, в русском алфавите появилась буква «ё». Ее ввели на заседании Академии российской словесности княгиня Екатерина Дашкова, поэт и академик Гаврила Державин и писатель Денис Фонвизин. Так что 29 ноября можно смело считать днем рождения буквы «ё». Именно Екатерина Дашкова предложила заменить сочетание букв «io», которые обозначали один звук на эту букву. Сама Дашкова ввела и моду на письмо буквы «ё».

Она горячо отстаивала важность употребления этого знака на письме и была права, поскольку необязательность приводит к ошибкам в произношении и искажении смысла: осел – осёл, небо – нёбо.

В народном календаре 29 ноября Матвеев день. «На Матвея зима потеет», - говаривали в народе и примечали, если в этот день шел сильный снег и дули ветры, то зима будет суровой до самых рождественских праздников, а если под теплым солнышком тает снег, то зима будет мягкой и теплой.

В этот день крестьяне любили ходить друг другу в гости, еда была постной, но люди приговаривали: «Худой Матвей, коль не позвал в дом гостей», соседи приходили повечереть не за угощением, а за душевными беседами и разговорами.

Именины отмечают Василий, Макар, Иван, Матвей, Михаил, Николай, Сергей.

29 ноября родились французский политик и 22-й президент Франции Жак Ширак, советский писатель Гавриил Троепольский, автор бестселлера «Белый Бим, черное ухо».

Лунный календарь отмечает 29 ноября как 25-й день цикла, последняя четверть, Луна убывающая. Суть этого дня – направить человека на размышления о его характере, поступках и планах. День хорош для самосозерцания и самосовершенствования.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Белый Бим, черное ухо».

"Белый Бим Черное ухо"


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте