Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


3,5 миллиона российских бухгалтеров отмечают 21 ноября свою профессиональную дату. Празднуют ее вместе с Днем работника налоговых органов РФ. А официальной даты профессионального праздника счетовода, как еще называют бухгалтеров, в России никогда не существовало.

Хотя эта профессия незаменима и неизменно пользуется спросом на рынке труда. Бухгалтеры ведут учет и контроль не только денежных средств, но и планируют затраты на производстве, начисляют заработную плату, занимаются расчетом необходимых затрат и ведут учет основных средств.

Традиционно представителями этой профессии в России являются женщины. Кстати, в налоговой инспекции также работают в основном женщины. 21 ноября налоговики отпразднуют так же свой профессиональный праздник.

Дата выбрана не случайно. 21 ноября 1991 года указом Президента РФ Бориса Ельцина в современной России была создана самостоятельная Федеральная налоговая служба. До этого момента налоговики работали в министерстве финансов и являлись лишь частью этой структуры.

В 1998 году ФНС преобразована в министерство по налогам и сборам РФ. Во Франции 21 ноября отмечается День молодого божоле. Это вино нового урожая, которое только-только созрело. Поэтому виноделы собирают гостей, чтобы отпраздновать окончание осенних полевых работ за дружеских столом.

Божоле изготавливают из винограда сорта гомэ, продукция маленькой французской провинции к северу от Лиона отличалась от благородных вин региона Бордо или Бургундии. Поэтому виноделы из Божоле празднуют день своего вина в третий четверг ноября.

Традиция началась в конце 19 века, праздник был чисто коммерческим предприятием, виноградори хотели сбыть свою продукцию и приучить покупателей к «Божоле нуво». Легкий, светлый праздник так понравился жителям, что постепенно разошелся по Франции, а теперь отмечается во всей Европе. Ну чем не повод поднять бокальчик молодого красного вина за плодородную землю Франции?

Сами французы шутят, мол, бог решил сделать рай на земле и… создал Францию - страну виноградников, альпийских лугов, чистого моря, золотых пляжей и красивых рек. Посмотрел на все это великолепие и задумался: «Как-то слишком красиво и шикарно вышло. Надо все это природное богатство чем-то уравновесить…» Подумал, подумал и… создал французов.

В США отмечают Всемирный день приветствий. Этот праздник придумали братья Маккомак в самый разгар холодной войны. Они решили, что нужен простой и открытый поступок, который бы снял конфликт и напряженность между странами. Братья в 1973 году во время конфликта между Израилем и Египтом начали рассылать письма неизвестным адресатам с просьбой сказать с улыбкой «Hello» хотя бы 10 незнакомцам. Акция удалась - сегодня День приветствий отмечается в 183 странах мира и свидетельствует об открытости и дружелюбии простых людей.

В народном календаре 21 ноября - Михайлов День. На Руси чествовали ангелов и архангелов. Михайлов день считался большим церковным праздником. Хозяйки накрывали богатый и хлебосольный стол, привечая не только родных и знакомых, но и угощая любых путников и странников. Говорили: «раз Господь послал гостя в этот день, значит надо его обогреть и приветить. Вдруг это твой ангел-хранитель?» В деревнях ходили друг другу в гости.

Именинники 21 ноября – Гавриил, Марфа, Михаил.

В этот день родились советский актер Михаил Глузский, актриса советского кино Тамара Носова, голливудская актриса Голди Хоун и исландская певица Бьорк.

В лунном календаре 18-е сутки, третья четверть, Луна убывающая. В этот день все происходящее вокруг вас является отражением вашего духовного состояния. Ловите знаки, которые может отправлять вам ваше бессознательное. Если правильно считать такие послания, то можно изменить свою жизнь к лучшему или избавиться от проблем.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте