Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|05:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 18 ноября, свой день рождения празднует Дедушка Мороз. Такое решение принято на родине самого веселого и знаменитого сказочного персонажа новогодних праздников в Великом Устюге.

Согласно народным поверьям, именно 18 ноября начинается настоящая зима, в Россию приходят снег и морозы. Вот и Дедушка Мороз в этот день отмечает свой персональный праздник.

И хотя в резиденции современного Деда Мороза 18 ноября начинают работать компьютеры, которые принимают электронные письма и заявки на подарки от российских детей, поздравления с днем рождения дедушка любит получать по старинке – на почтовых открытках или в бумажных письмах и рисунках.

Кстати, свою официальную российскую резиденцию в Великом Устюге Дедушка Мороз обрел совсем недавно - лишь в 1999 году. С тех пор там проходят фестивали Дедов Морозов, торжественные церемонии начала Новогодних праздников, сюда приезжают ребята со всей страны на экскурсии. А самый известный и веселый Дед Мороз живет, оказывается, в Пензе.

Борис Лисач, член пензенской гильдии Дед Морозов стал лучшим в стране в 2001 году по результатам Олонецких Игр, которые проходят ежегодно в Карелии. В прошлом фестивале победу в номинации «Самый сказочный Дед Мороз» так же одержал пензенец Алексей Лапин, известный как Дед Мороз Буба. В Карелии он противостоял соперникам со всей страны.

143 года назад появилась первая официальная линия голубиной почты. До такой услуги могли додуматься только во Франции. Романтичный способ отправки почтовых сообщений связал Тур и Париж. Голубиная почта начала работать в 1870 году, во время осады французской столицы.

Почтовая служба Франции официально зачислила в штат сотрудников доставки корреспонденции голубей. Каждая птица одновременно доставлял в Париж от 15 до 20 сообщений. Письма фотографировались, их формат сильно уменьшался, затем фотографию сообщения скручивали в рулончик и привязывали к лапке голубя. В таком виде корреспонденция доставлялась в осажденную столицу.

А в Париже был открыт даже голубиный почтамт, где специальные сотрудники расшифровали письма адресатам.

Именины 18 ноября отмечают Гавриил, Галактион, Тимофей и Тихон.

В этот день родились Джордж Гэллап, американский ученый, социолог, автор методики изучения общественного мнения. Свой день рождения празднует и Эльдар Рязанов, выдающийся советский режиссер, автор классических советских комедий «Гараж», «С легким паром!». 18 ноября 2013 года ему исполнилось 86 лет.

Пензенцы могут поздравить предпринимателя Николая Овчинникова.

В лунном календаре полнолуние, 15-й день лунного цикла. Влияние Луны в этот день на человека достаточно велико. Не переутомляйтесь и отложите принятие важных решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

с днем рождения. Дедушка Мороз!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте