Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|03:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 12 ноября, в России отмечается экологический праздник с простым и веселым названием - Синичкин день. Инициатор его создания - Союз охраны птиц России.

Этот праздник тесно связан с народным календарем, в частности, с днем памяти святого Зиновия Синичника. В этот день жители городов и сел готовятся к встрече птиц, зимующих в их краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Люди заготавливают для крылатых друзей корм на зиму, который поможет пережить им тяжелые времена. Несоленое сало, нежареные семечки тыквы и подсолнечника, ягоды рябины, семена деревьев, шишки - все это пригодится в холода. Ведь уже сейчас, несмотря на теплую погоду, птицы тянутся ближе к человеческому жилью. А значит, морозы уже не за горами.

12 ноября отмечается День специалиста по безопасности. Сегодня можно поздравлять всех специалистов, связавших свою судьбу с нелегкой работой секьюрити. Ведь их основная задача - обеспечить максимальную безопасность объектов, людей и информации.

Если кто-то из ваших родственников или знакомых работает в Сбербанке, не забудьте их поздравить: 12 ноября они также отмечают свой профессиональный праздник.

Дата выбрана не случайно: в этот день в 1841 году император Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов». А вообще-то первые банковские операции восходят к временам древних мировых цивилизаций.

В истории день 12 ноября известен несколькими знаменательными событиями. В 1472 году в Москву из Рима прибыла юная Зоя Палеолог, племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога. В 1803-м Николай Карамзин официально назначен российским историографом, а в 1982-м Юрий Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС.

12 ноября родились русский композитор и ученый-химик Александр Бородин, французский скульптор Огюст Роден, народная артистка СССР Людмила Гурченко, русский государственный деятель, фаворит императрицы Елизаветы Петровны Иван Шувалов.

С именинами сегодня можно поздравить Александра, Анастасию, Артема, Германа, Елену, Зиновия, Иосифа, Леонида, Макара, Максима, Марка, Матвея, Семена, Степана, Юлиана.

Растущая Луна находится во второй четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня вас могут терзать смутные сомнения, тревоги, страхи, мрачные мысли. Постарайтесь не попадаться на глаза начальству и максимально упростите работу, чтобы избежать неприятностей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте