Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 24 октября, в России отмечается День подразделений специального назначения.

Первые в истории нашей страны подобные структуры появились в 1918 году - это были части особого назначения (ЧОН), занимавшиеся борьбой с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики.

В настоящее время свои подразделения специального назначения имеют многие силовые структуры и федеральные ведомства: ФСБ, МВД, МО, МЧС, Минюст. Они проводят антитеррористические операции, ищут и задерживают особо опасных и вооруженных преступников, ликвидируют преступные группировки, освобождают заложников.

По инициативе экологов 24 октября объявлен Международным днем без бумаги. Цель этой акции - на реальных примерах показать, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов.

Правда, несмотря на проведение подобных мероприятий и повсеместную модернизацию, переход к электронным источникам информации, расход бумаги в мире пока продолжает увеличиваться. За последние 20 лет он вырос примерно на 26%.

24 октября произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1897 году в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч. В тот день на плацу Первого Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге встретились команды Василеостровского общества футболистов и Кружка любителей спорта (КЛС или просто «Спорт»). Первые выиграли со счетом 6:0.

В 1939 году в Нью-Йорке в продажу впервые поступили нейлоновые чулки, что сразу создало ажиотажный спрос среди покупательниц. Американкам объясняли, что изобретение нейлона не менее важно для человечества, чем изобретение двигателя внутреннего сгорания, радио и телефона.

«Носить чулки из шелка, а не из нейлона - это все равно, что предпочесть лошадь автомобилю», - утверждали рекламные агенты и бесплатно раздавали женщинам презентационные экземпляры.

24 октября появились на свет советский актер театра, эстрады и кино Аркадий Райкин, основатель хрустальной империи Swarovski Даниэль Сваровски, советский писатель Венедикт Ерофеев и английский футболист Уэйн Руни.

В народном календаре 24 октября - Филиппова канитель. Канителью наши предки называли распутицу и грязь на дорогах.

Именины сегодня отмечают Александр, Анатолий, Антон, Виктория, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет и Филипп.

Согласно лунному календарю, сегодня двадцатый день цикла, третья четверть убывающей Луны. Это очень серьезные и интересные сутки - можно совершить невозможное. Время благоприятно для решения финансовых вопросов, работы и бизнеса.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

для дураков будет понихида?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте