Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


19 октября вспомните обо всех своих знакомых, учившихся, учащихся или собирающихся учиться в лицее, и срочно поздравьте их, потому что сегодня - День лицеиста. Праздник был учрежден в память о событии, произошедшем в 1811 году - тогда в Царском селе открылся лицей, выпускниками которого впоследствии стали поэты Пушкин, Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков и декабрист Пущин.

Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. Лицеисты изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Выпускники царскосельского учебного заведения в годовщину его основания по традиции собирались на так называемый лицейский обед. Сегодня же этот праздник могут отметить ученики всех лицеев страны.

В Армении 19 октября отмечается День ракетно-артиллерийских войск, а в Молдове - День юриста.

В испанской Барселоне 19 октября 2013 года стартует один из самых известных музыкальных фестивалей в мире - Международный фестиваль джаза. Организаторы по традиции проводят его осенью потому, что к этому времени спадает летняя жара, и в городе становится заметно меньше туристов.

Длится джазовый фестиваль больше месяца, ежегодно его посещают более 50 тысяч человек. Вход на некоторые концерты бесплатный, поэтому насладиться музыкой могут все любители джаза независимо от финансовых возможностей.

А в США этот день знают как День сладостей. Влюбленные радуются ему почти так же, как Дню святого Валентина, и дарят своим вторым половинкам шоколад и другие лакомства. Порадовать таким подарком можно и тех, с кем вас не связывают романтические отношения, - друзьям и близким.

19 октября родились второй президент США Джон Адамс, советский поэт Александр Галич и звезда сериалов, известная любому телезрителю из России старше 25 лет - Вероника Кастро.

В народном календаре 19 октября - Фомин день. К этой дате наши предки подводили итоги года - определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, люди шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

Именины сегодня отмечают Архип, Иван, Макар, Никанор и Фома.

Согласно лунному календарю, до 18:29 пятнадцатый день лунного цикла. Это время искушений, обмана, иллюзий и грехов. Влияние Луны сегодня настолько сильно, что все положительное и отрицательное, что есть в человеке, многократно усиливается. Время неудачно для работы и бизнеса, но крайне благоприятен для участия в распродажах, выставках, лотереях и конкурсах.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте