Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|21:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 6 октября, - Всемирный день охраны мест обитаний, который отмечается с 1979 года. Изменения климата и деятельность людей - вырубка лесов, засорение природы отходами - приводят к невосполнимым потерям: Красная книга пополняется едва ли не с каждым днем.

По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union) на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных. Ни нам, ни нашим потомкам никогда не увидеть стеллерову корову, тасманского сумчатого волка (тилацина), зебру кваггу или бескрылую птицу дронта, когда-то в изобилии водившегося на острове Маврикий. Скорее всего, они исчезли навсегда, если только ученые не клонируют этих представителей животного мира, используя ДНК их чучел и мумий.

6 октября профессиональный праздник отмечают российские страховщики. Предпосылкой для принятия этой даты стало событие, произошедшее 6 октября 1921 года: в этот день начал свою деятельность Госстрах РСФСР.

Сегодня страхование является важным сектором как мировой, так и национальной финансовой системы. В России в этой сфере услуг работают более 400 компаний и фирм, которые имеют филиалы во многих городах страны. Сами агенты шутят, что в скором времени мы будем страховать даже домашние тапочки.

6 октября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1889 году в Париже открылось легендарное ночное кабаре «Мулен Руж» («Красная мельница»), в 1948-м произошло сильнейшее землетрясение в столице Туркменской ССР Ашхабаде, а в 1977-м состоялся первый полет истребителя МиГ-29.

6 октября родились народный артист Литвы Юозас Будрайтис, народный художник СССР Александр Шилов, норвежский путешественник, этнограф и археолог Тур Хейердал, народная артистка СССР Верико Анджапаридзе.

В народном календаре 6 октября - Ираида Спорная. С Ираиды начиналась настоящая холодная осень. Наши предки считали, что третье время года длится до самого Рождества. Хозяйки в этот день готовили особое блюдо — наливушки. Для этого толкли вареный картофель, сдабривали его яйцами и молоком, наливали смесь на ржаную лепешку, заворачивая ее края, а после пекли в печи.

Именины в этот день отмечают Андрей, Антонина, Иван, Иннокентий, Ираида, Николай, Петр, Раиса.

Лунный календарь гласит: сегодня - новолуние. Это отличный день для всяких начинаний, но только во второй его половине. До обеда же предпочтительней продолжать планировать дела. Смело осваивайте новые знания в любой области – день очень подходит для этого.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте