Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 5 октября, более чем в 100 странах мира отмечается Всемирный день учителя. Исторической предпосылкой для его учреждения стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

В России с 1994 года праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя до этого времени День учителя отмечали в первое воскресенье месяца.

В нашей стране он давно перешел из категории профессиональных в разряд всенародных праздников. Сегодня педагоги принимают поздравления от воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. Поздравьте сегодня своих учителей, пожелайте им доброго здоровья, благополучия и добросовестных, любознательных и прилежных учеников!

5 октября 2013 года уголовному розыску России исполняется 95 лет. Это одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью: погонями, засадами, перестрелками, разгадками хитроумных головоломок. Недаром сериалы про оперативников уголовного розыска так популярны у телезрителей.

В историю дата 5 октября вошла благодаря тому, что в этот день в 1782 впервые была исполнена комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» (не правда ли, ее актуальность с годами не снижается?), в 1793-м во Франции вместо христианского летоисчисления был введен революционный календарь, в 1930-м вышел в свет первый номер газеты «Московские новости» на английском языке («Moscow News»).

5 октября родились французский философ, просветитель, энциклопедист, писатель и критик Дени Дидро, первый президент Чехии Вацлав Гавел, народный артист России Александр Михайлов, изобретатель кинематографа Луи Жан Люмьер.

В народном календаре 5 октября - Иона и Фока, Листопадная. В этот день на Руси запрещалось есть рыбу в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька, уборка которой заканчивалась. Фоку же наши предки почитали как защитника от пожаров и спасителя утопающих. «Листопадной» день называли потому, что в это время начинался «листодер», когда ветер буквально сдирает листву с деревьев.

Именинники сегодня Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Параскева, Петр, Федор и Фока.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. Перед новолунием энергия истощается, а нервное напряжение возрастает. Будьте осторожны!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте