Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|12:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 4 октября, у всех любителей братьев наших меньших (а они, между прочим, живут в каждой третьей российской семье!) праздник - Всемирный день животных.

Решение отмечать его было принято в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции. 4 октября было выбрано не случайно: это день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных.

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Между прочим, наша страна занимает второе после США место в мире по численности питомцев. Во многих западноевропейских странах домашние любимцы считаются членами семьи со своими правами и обязанностями. А в целом мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят более чем в 60 странах мира.

Сегодня профессиональный праздник отмечают войска гражданской обороны МЧС России. Не пугайтесь, если услышите рев сирен: в честь 81-й годовщины со дня образования гражданской обороны по всей стране, в том числе в Пензенской области, пройдет всероссийская тренировка. Она начнется в 6:00 и закончится в 18:00.

4 октября в России отмечается еще один праздник - День космических войск, обеспечивающих ракетно-космическую оборону России. Это праздник тех, кто посвятил себя работе над созданием космических аппаратов оборонного назначения, кто осуществлял и осуществляет их запуски. Праздник приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, открывшего летопись космонавтики. 4 октября 1957 года военными специалистами с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, который успешно выполнил заданную программу.

Если вы не любите животных, не участвуете в тренировке по гражданской обороне и равнодушны к космосу, не отчаивайтесь: у вас тоже есть повод для радости! 4 октября, в первую пятницу месяца, - Всемирный день улыбки. Мы обязаны появлению этого праздника американскому художнику Харви Бэлу, который в 1963 году стал «отцом» яркого и запоминающегося символа, завоевавшего весь мир. Сегодня пользователи Интернета называют этот символ смайликом. И вправду: когда вы смотрите на желтую смеющуюся рожицу, невозможно не улыбнуться в ответ!

В истории 4 октября произошло несколько знаменательных событий. В 1582 году по указу Папы Римского Григория XIII произошел переход с юлианского календаря на новый, названный григорианским. В 1830-м было произведено одно из крупнейших археологических открытий: близ Керчи обнаружен курган Куль-Оба с погребальной камерой. А в 1937-м советский дирижабль СССР В-6 «Осоавиахим» завершил рекордный по продолжительности полет.

4 октября родились азиатский ученый средневековья Аль-Бируни, советский и российский физик-теоретик, академик, Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, народный артист СССР Марлен Хуциев, декабристы Иван Горбачевский и Михаил Бестужев, советский разведчик Рихард Зорге.

В народном календаре сегодня - Кондрат да Ипат, день плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось работать, и в первую очередь, удобрять землю навозом. Существовала даже присказка: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата - будешь богатым». В этот день примечали, какая стоит погода: считалось, что она продержится без изменения четыре недели.

С именинами сегодня поздравляют Агнию, Александра, Алексея, Андрея, Валентина, Василия, Владимира, Даниила, Дмитрия, Ивана, Иосифа, Ипатия, Исаакия, Кондрата, Константина и Петра.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Лунный календарь советует прожить сегодняшний день в движении и приподнятом настроении - он благоприятен для начинания практически любых дел. Но не перенапрягайтесь!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

надо тогда напороться до свинячего визга!

Гость||

Гость писал(a):

надо тогда напороться до свинячего визга!
Свинья останется свиньей, хоть ты ее осыпь цветами!

Гость||

Кто хочет быть свиньей, тому и пить то не надо

Гость||

У ТРК "Нвш дом" на первом месте животные и только потом МЧС, космические войска, улыбки, учёные, артисты, разведчики, народные приметы, именины... Почему такое предпочтение животным?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте