Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 30 сентября, в России празднуют День Интернета. Впервые его отметили в 1998 году в московском «Президент-отеле» с участием 200 человек, в число которых входили представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств.

Также сегодня во всем мире отмечают День переводчика. свой профессиональный праздник у переводчиков появился только в 1991 году. Причем дата выбрана неслучайно: 30 сентября 420 года скончался один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик Иероним Стридонский.

Считается, что он был создателем глаголицы, а его переводы Ветхого и Нового Заветов на латинский язык впоследствии были признаны как официальный латинский текст Священного Писания.

Христиане вспоминают сегодня просветителя Армении святого Григория. Его отец был подкуплен персами, убил армянского царя Хосрова, и за это его казнили. Всю семью убийцы ожидала та же участь. Спасся только самый младший, нареченный вскоре при крещении Григорием.

Будущий святитель вырос и, чтобы загладить позор своего отца, поступил на службу к сыну убитого им царя - Трдату. Когда же тот узнал, что Григорий - христианин, то приказал жестоко мучить его, а потом бросить в ров на голодную смерть. Однако одна благочестивая женщина подкармливала Григория, и таким образом он прожил во рву 13 лет.

К этому времени царя Трдата охватило безумие. Исцелил его Григорий. После этого чуда царь Трдат крестился и в 301 году придал христианству статус государственной религии. А святой Григорий получил сан епископа и прочно утвердил христианство в Армении.

В этот день произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1941 году 30 сентября началась битва за Москву в ходе Великой Отечественной войны.

В ходе военных сражений на полях Подмосковья фашистам было нанесено первое крупное поражение, оказался развеян миф о непобедимости немцев. Красная армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

А в 1967-м впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей: ими стали советские «Космос-186» и «Космос-188».

30 сентября родились советский математик, географ, астроном, исследователь Севера Отто Шмидт, советский военный деятель, маршал Советского Союза Александр Василевский, советский скрипач, дирижер и педагог, профессор, народный артист СССР Давид Ойстрах, а также советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР Вера Васильева.

Православные христиане 30 сентября отмечают память четырех мучениц - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

София была вдовой и воспитывала своих дочерей в христианском благочестии. Узнав об этом, император попытался сначала уговорами и подарками, а затем угрозами обратить девочек в язычество. Они оказались стойкими, и правитель приказал подвергнуть их пыткам.

Юные христианки чудесным образом перенесли мучения невредимыми, а погибли только будучи обезглавленными.

София похоронила своих дочерей и спустя три дня скончалась от горя. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - всего 9.

На Руси эти четыре имени были очень популярны в народе, поэтому со временем начали отмечать большой праздник - Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели - веру, надежду и любовь.

Именины сегодня отмечают Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Никодим, Павел, Серафим, Софья.

Согласно лунному календарю, до 2:11 двадцать четвертый день лунного цикла, четвертая четверть, Луна убывающая. Сегодня при общении не оказывайте давление на собеседников. Еще более противопоказаны грубые шутки и цинизм.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Много буковок, но с удовольствием почитал. Очень содержательная статья. Спасибо.

Всех с днём интернета!!! Пишите друг другу на мыло, оставляйте комменты в лентах, раздавайте WiFi! А лучше встречайтесь в реале.

Гость||

будь проклят этот день,когда интернет появился,люди начинают забывать,что такое гулять на улице и общаться с людьми в реале!

Гость||

Гость писал(a):

Читала б как дура классику

Почему как?

Гость||

На вчерашних выборах были развенчаны два мифа о российском коммунизме.

Миф первый:

КПРФ была второй партией в стране.

Но с сегодняшнего дня КПРФ больше не является второй партией в стране.

Малоизвестный ПАРНАС сделал в Москве коммунистов.

В Екатеринбурге кандидат от КПРФ занял лишь 4-место.

Во Владивостоке коммунистов сделали «зеленые».

В Петрозаводске коммунистов сделали «яблочники».

КПРФ больше не является второй партией в стране.

Миф второй:

левое движение в России сходит на нет.

Левое движение в России не сходит на нет – на нет сходит КПРФ.

Просто сейчас нет пока настоящей коммунистической партии.

А пока даже партии-спойлеры, типа «Коммунистов России» и Коммунистической партии социальной справедливости набирают не менее 4-5 процентов, а в процентах от КПРФ это составляет 25, 30, 50 и даже 100 процентов.

На выборах в 9 округе в Заксобр КПРФ и КР набрали практически поровну.

На выборах в Гордуму в 28 округе, где не было кандидата от КПРФ, кандидат от КР набрал 23 процента.

Потребность в «левом» есть. Просто пока нет настоящей левой партии.

Левое движение в России не сходит на нет – на нет сходит КПРФ.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте