Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 28 сентября, в России чествуют работников атомной промышленности. Этот праздник был учрежден приказом Президента РФ от 3 июня 2005 года.

Атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное значение.

В настоящее время на территории страны действуют 10 АЭС. Процент производимой там электроэнергии достигает 15-16%, причем к 2030 году планируется довести этот показатель до 25%.

Также 28 сентября свой праздник отмечают российские генеральные директоры. Кстати, в настоящее время в стране зарегистрировано около 800 000 человек в этой должности.

Кроме того, сегодня во всем мире празднуется День борьбы против бешенства. Сегодня специалисты информируют о последствиях данного заболевания, рассказывают, насколько легко оно предупреждается и как искоренить его среди людей, ведя борьбу с возбудителем среди животных.

По данным альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире от него умирают 55 тысяч человек, или в среднем один каждые 10 минут.

В этот день произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1953 году Никита Сергеевич Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС.

А в 1994-м в Балтийском море затонул грузопассажирский паром «Эстония», совершавший рейс между Таллинном и Стокгольмом. Это крупнейшая катастрофа в Балтийском море, в результате которой погибли 852 человека, спаслись 137.

28 сентября родились итальянский живописец, один из крупнейших мастеров барокко Микеланджело да Караваджо, итальянский актер кино и театра Марчелло Мастроянни, советский художник-график, мастер политической карикатуры, народный художник СССР Борис Ефимов, советский театральный режиссер, педагог, народный артист СССР Георгий Товстоногов.

В народном календаре 28 сентября - Никита Гусятник: в этот день в деревнях начинался забой гусей, откормленных за лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел.

А в церковном календаре сегодня отмечается память святого Никиты Готского, которого православная церковь почитает в лике великомучеников. Язычники хотели вынудить христианина отречься от веры, но Никита был тверд. В конце концов мученика приговорили к смерти через сожжение, однако огонь не опалил тело святого.

Именины сегодня отмечают Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Согласно лунному календарю, до 00:05 двадцать второй день лунного цикла, третья четверть, Луна убывающая. Это день мудрости и постижения новых знаний.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А Шоколад на работе так и не дали, в честь праздника))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте