Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:36
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 27 сентября, в России чествуют воспитателей и других работников дошкольного образования.

Праздник возник как народный, самодеятельный, но вскоре он приобрел популярность и стал отмечаться во всех регионах Российской Федерации. Сейчас День работников дошкольного образования утвержден на официальном уровне. Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.

Также 27 сентября православные христиане отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

История праздника такова: император Константин послал в Иерусалим на поиски святыни свою мать - царицу Елену.

Найти крест было очень сложно, так как римские императоры-язычники на месте Голгофы поставили капище языческой богини Венеры и статую Юпитера.

Долгое время поиски царицы оставались безуспешными, наконец крест удалось найти: все эти годы он был зарыт под капищем Венеры. Вскоре обнаружили Гроб Господень, а неподалеку от него - три креста, дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» и четыре гвоздя, пронзившие тело Христа.

Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты к тяжелобольной женщине. От двух из них не произошло никакого чуда, когда же возложили третий, то она сразу исцелилась.

В это же время мимо патриарха несли тело для погребения. Тогда стали возлагать кресты на умершего, и, когда возложили третий, покойный ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест.

На Руси в день Воздвижения ели капусту и блюда из нее. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится».

В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка», - подмечали в народе.

Кроме того, сегодня во всем мире празднуется День туризма. Он был учрежден в 1979 году в испанском городе Торремолине.

А в Швейцарии отмечают праздник сбора винограда. Это торжество, которое можно назвать визитной карточкой Швейцарии, берет свое начало в 1902 году. Ежегодно оно собирает около 150 тысяч человек. В программу фестиваля включены прогулки по виноградникам и дегустация вин.

Помимо этого, предлагаются ярмарочные аттракционы для любителей острых ощущений, сражения «конфетти» для тех, кто умеет сохранять рот закрытым. Местные любительские духовые оркестры играют «гугген-музыку».

В этот день произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1938 году Сергей Павлович Королев был приговорен к 10 годам заключения как участник контрреволюционной троцкистской организации, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения

А в 1990-м Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол.

27 сентября родились русская царица, правительница-регентша России (1682-1689), сестра Петра I Софья Романова, а также американский военный морской теоретик и историк Альфред Тайер Мэхэн.

Именины сегодня отмечает Иван.

Согласно лунному календарю, до 23:09 двадцать первый день лунного цикла, третья четверть, Луна убывающая. Это время весьма благоприятствует путешествиям или общению со старыми друзьями. Не забывайте и родственников, живущих вдали.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте