Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 25 сентября, свой юбилей отмечает Смоленск. В этом году одному из самых древних городов России исполняется 1150 лет.

Первые упоминания о Смоленске как центре союза кривичей появились в 863 году. В более чем 1000-летней истории город не раз оказывался захвачен.

Последний раз Смоленск оказался в руках врагов во время Великой Отечественной войны: фашисты оккупировали его с 16 июля 1941-го по 25 сентября 1943 года.

3 декабря 1966-го город был награжден орденом Отечественной войны I степени, затем орденом Ленина, а в канун 40-летия Победы оказался удостоен звания «Город-герой».

Сегодня в Смоленске проживает около 316,5 тысячи человек.

Православные христиане 25 сентября вспоминают перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского.

Этот святой родился в начале 17 века в европейской части России, в семье благочестивых дворян, но скрывал свое происхождение и вел смиренную жизнь бедняка. Он хорошо умел шить шубы и, обходя села, работал в домах у крестьян, не принимая за труды никакого вознаграждения.

Святой Симеон много молился об укреплении в вере жителей Сибири. Свою молитву он соединял с подвигом коленопреклонного стояния на камне в дремучей тайге.

Он скончался в возрасте 35 лет, а через 50 лет после смерти святого жители села Меркушинского чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные исцеления.

Так, начал ходить разбитый параличом человек, за этим последовали и другие чудеса. 25 сентября 1704 года, по благословению митрополита Тобольского Филофея, было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая.

В этот день произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1818 году английский врач Джеймс Бланделл провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.

А в 1945-м в этот день в СССР был совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы.

Кроме того, 25 сентября 2002 года в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит.

Сила взрыва была эквивалентна 200 тоннам тротила. Витимский метеорит стал вторым по величине и по мощи воздействия на тайгу (спаленные, срезанные и поваленные деревья), упавшим на территории России небесным телом после Тунгусского.

Группа геологов из Москвы обнаружила в 60 км от поселка Мама пространство площадью около 100 кв. км, где были сожжены и повалены деревья, а также находились фрагменты небесного тела.

А толчок, как от сильного землетрясения, почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тысяч кв. км.

25 сентября родились русский писатель, автор первых русских исторических романов Иван Лажечников, русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии Николай Раевский, советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР Дмитрий Шостакович, советский актер, режиссер, сценарист, педагог Сергей Бондарчук.

Сегодня отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм.

Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого.

В народе Артамона (так прозвали Автонома на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

Именины сегодня отмечают Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан.

Согласно лунному календарю, до 21:36 девятнадцатый день лунного цикла, третья четверть, Луна убывающая. Не поддавайтесь на провокации и сами не провоцируйте других. Не надо концентрироваться на выяснении отношений, есть вероятность, что вы только запутаетесь и еще больше их испортите.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

С днем города, смоляне!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте