Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|07:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Суббота, 21 сентября, известна как Международный день мира. Учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1982 году, праздник считается днем всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В нашей стране сегодня вспоминают День победы русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Историческое событие, ослабившее Золотую Орду и ускорившее ее распад, произошло в 1380 году.

На Украине 21 сентября отмечают сразу два профессиональных праздника: День изобретателя и рационализатора и День фармацевтического работника. В Армении эту дату знают как День независимости.

Православные христиане 21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, установленное церковью в IV веке. Это первый двунадесятый праздник церковного года (по старому стилю он начинался 1 сентября). Католики Рождество Божьей Матери уже отметили 8 сентября.

В столице Баварии - Мюнхене - 21 сентября начинается крупнейший в мире фестиваль пива Октоберфест. По традиции, в день открытия, ровно в 12:00, мэр города откупоривает бочку с пивом. Это символическое действие дает старт «пивному марафону». Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия.

Фестиваль длится 16 дней, и все это время проходят костюмированные парады, шествия стрелков, скачки, концерты. Путешественников ждут экскурсии по пивоварням города и музеям пива.

За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива, съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок, 84 быка. Во время фестиваля Мюнхен посещают более семи миллионов туристов. За все это пивной фестиваль «Октоберфест» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире праздник.

21 сентября произошло несколько исторических событий. В 1799 году начался знаменитый переход через Альпы армии А. В. Суворова. В 1937-м в свет вышла повесть Толкиена «Хоббит, или Туда и Обратно».

21 сентября родились фантаст Герберт Уэллс, проповедник Джироламо Савонарола и жена Антона Чехова Ольга Книппер-Чехова.

В народном календаре 21 сентября - Оспожинки. В этот день к новобрачным приходили родственники. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг - показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях.

Именины сегодня отмечают Георгий и Иван.

Согласно лунному календарю, до 19:39 шестнадцатый день лунного цикла. Это чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряженной работы и активных действий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте