Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|19:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


16 сентября в Стране Восходящего Солнца отмечается День почитания пожилых людей. Причем их поздравляют не только друзья, дети и внуки: в этот день людям «серебряного возраста» в магазинах предоставляются большие скидки, медицинские учреждения предлагают бесплатные медосмотры, школы и учреждения культуры зазывают их на концерты, фитнес-центры приглашают в бассейны и сауны, а парикмахерские - на стрижку и укладку (тоже, между прочим, бесплатно). Кроме того, некоторые фонды и госструктуры выдают пожилым людям денежные пособия.

Японцы считают, что, прожив пять раз 12-летний цикл, то есть достигнув 60-летия, человек входит в новое состояние - возвращается в детство. Поэтому дети и внуки напоминают им об этом процессе своеобразными подарками - жилетом и маленькой шапочкой. Причем такой презент может получить и крестьянин, и босс крупной компании. На 60-летие подарок имеет красный цвет, на 70- и 77-летие жилет и шапочка сиреневые, на 80-, 88- и 90-летие - желтые, а на 99-летие - белые.

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают день рождения героини повести, которой «нет печальнее на свете», - Джульетты. До сих пор в Верону приходят письма (до 5 000 в год!) от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Ни одно послание, в том числе по электронной почте, не остается без ответа.

16 сентября отмечено в истории тем, что в 1380 году русские войска одержали победу в Куликовской битве, в 1859-м Давид Ливингстон открыл в Африке озеро Ньяса, в 1915-м русский гидрограф, геодезист, исследователь Арктики Борис Вилькицкий впервые в истории мореплавания прошел сквозным рейдом из Владивостока в Архангельск, а в 1987-м в Монреале был подписан Протокол об озоноразрушающих веществах.

16 сентября родились американский киноактер Питер Фальк, русский полководец Михаил Кутузов и народная артистка России Ангелина Вовк.

В народном календаре 16 сентября - Домна Доброродная. В этот день крестьяне собирали вокруг дома всякий хлам, особенно изношенные лапти. Их вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот, чтобы защитить от сглаза и домовладение, и скот, и чад с домочадцами.

Считалось, что глазливый человек, взглянув на лапти, удивится их большому количеству и начнет пересчитывать, тогда он уже ничего не сможет сглазить. К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой.

Сегодня в именинниках числятся Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна (Доминика), Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.

Растущая Луна находится во второй четверти. День полон мощной энергетики. Вы обаятельны, привлекательны, уверены в себе и полны энтузиазма. Подарите свою любовь родным и близким!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте