Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


8 сентября в России отмечается День воинской славы России. Этот праздничный день был установлен в память о Бородинском сражении 1812 года, которое стало самым кровопролитным в истории 19 века. Русские войска одержали стратегически важную победу над армией Наполеона и смогли переломить ход Отечественной войны 1812 года.

Всего же в этот осенний день памятный календарь насчитывает 14 праздников и 36 знаменательных дат.

Так, 8 сентября отмечают всемирный День журавля, а также международный День грамотности. В России чествуют финансистов и танкистов, отмечают день солидарности журналистов.

А в США и Канаде первое воскресенье за Днем труда отдано под государственный праздник бабушек и дедушек. Этот день призван отметить важную роль старшего поколения в сохранении традиций семьи и воспитании детей.

А сам праздник придумала американская домохозяйка Мэриант Макквейд из Западной Вирджинии. С 1970 года День бабушек и дедушек начали отмечать в ее родном штате, и он быстро прижился и стал популярен. Лишь в 1978 году инициативная группа женщин обратилась в конгресс США с тем, чтобы придать национальный статус этому дню и включить его в официальный перечень памятных дат и общегосударственных праздников.

Госпожа Макквейд добилась своего: с 1980 года Грандпэрентс дэй стали отмечать в США официально. Обычно в этот день дети и внуки навещают своих престарелых родителей, собираются в кругу семьи и предаются воспоминаниям, особое почтение оказывается бабушкам и прабабушкам.

В народном календаре День памяти великомученицы Натальи. Она жила в IV веке и причислена к лику святых за веру и верное служение своему мужу Андриану. На Наталью –овсяницу заканчивали косить овес. «Коль до Натальи не выкосишь овес, то намаешься до слез», - говорили в народе и примечали: если на Наталью с дуба и клена еще не опали листья, то зима будет суровой и снежной.

Именины в этот день отмечают все Натальи, Дмитрии, Андрианы, Петры и Романы.

8 сентября родились жена и муза Александра Пушкина Наталья Гончарова, поэт Расул Гамзатов.

Пензенцы могут направить свои поздравления управляющей местным филиалом «ТрансКредитБанка» Софье Шумской.

Лунный календарь рекомендует воздержаться от походов к парикмахеру и в салон красоты: не время заниматься собой, когда есть дела поважнее. В третий день лунного цикла стоит заняться важными проблемами, требующими сил и сторонней поддержки. Возможно, вы сможете закончить старые дела, которые откладывались по причине отсутствия денег или связей. В этот день все должно получиться.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Мои дедушки и бабушки не участвовали в бородинском сражении но я их помню

Во бред


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте