Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|06:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Православные христиане 28 августа отмечают один из главных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Правда, точные обстоятельства и время кончины и погребения Богородицы не называются.

Среда, 28 августа, не знаменательна общероссийскими светскими праздниками. Но мы всегда можем присоединиться, к примеру, к приверженцам жителям Индии, которые, независимо от своего вероисповедания, в этот день отмечают День явления Кришны.

Граждане Черногории 28 августа празднуют день объявления своей страны королевством. Княжество Черногория получило новый государственный статус в 1910 году, когда правитель Никола I Петрович-Негош объявил его королевством.

В таком виде государство просуществовало недолго (до 26 ноября 1918 года, когда оно влилось в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенцев), но память о событии до сих пор жива - 28 августа не имеет в Черногории статуса государственного праздника, однако отмечается достаточно широко.

В Италии 28 августа стартует Венецианский международный кинофестиваль, а в Испании - фестиваль «Томатина» (или «Томатный фестиваль»). Как и все испанские мероприятия, он проходит с фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями.

Его главная отличительная особенность, привлекающая толпы туристов, - кульминация праздника - томатная битва Томатина, проходящая на городской площади. На улицах появляются несколько грузовиков, загруженных спелыми помидорами, и местные жители начинают бросать их в своих земляков.

28 августа произошло несколько знаменательных событий. В 1920 году по решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения. Ею было охвачено только 72% жителей России, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В 2004 году в столице патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери.

28 августа родились инженер Владимир Шухов, писатель Юрий Трифонов, поэт Иоганн Вольфганг Гете, актриса театра и кино Наталья Гундарева и фантаст Аркадий Стругацкий.

Согласно лунному календарю, до 23:01 - двадцать второй день цикла, третья четверть убывающей Луны. Это время мудрости и постижения новых знаний. Правда, оно неблагоприятно для торговли - так что серьезных решений принимать не стоит. Зато день хорош для общения и переговоров - люди сегодня не склонны ко лжи и притворству.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте