Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В воскресенье, 25 августа, в России отмечают День шахтера. Этот праздник был официально утвержден в СССР 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечался 29 августа 1948 года.

Как известно, угольно-добывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. От количества и качества добытого сырья зависит, будет ли тепло в квартирах россиян предстоящей зимой.

Для угольно-добывающих городов и районов, таких как Караганда, Донецк, Кемерово, Новокузнецк, День шахтера является главным праздником и широко отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями.

В Кемеровскую область на этот праздник приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Завершается торжество праздничным салютом.

Также 25 августа экспедиция полярников на ледоколе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

Первая советская высокоширотная экспедиция по исследованию Карского моря под руководством О. Шмидта и В. Визе вышла из Архангельска 15 июля 1930 года. Ученые впервые исследовали северную часть Карского моря, были открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Шмидта, архипелаг Седова (к западу от Северной Земли).

На острове Домашнем исследователи построили новую полярную станцию. В течение двух лет четверо зимовщиков во главе с Г. Ушаковым вели там исследования Северной Земли.

А еще 25 августа 325 года окончился Первый вселенский собор в Никее. Он был созван византийским императором Константином Великим для того, чтобы поставить точку в споре между епископом Александром и Арием. Последний утверждал, что Христос не Бог, а первый и совершеннейший из сотворенных Господом существ.

Доказательством нераздельности Святой Троицы стало чудо, сотворенное святителем Спиридоном. Он взял в руки глиняный черепок и сказал: «Бог, как и этот глиняный черепок, есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый». Вместе с этими словами из черепка вырвались языки пламени, затем полилась вода и образовалась глина. После этого Собор отверг арианскую ересь и утвердил Символ веры для всех христиан империи.

Кроме того, 25 августа 1985 года в авиакатастрофе погибла Саманта Смит - «маленький посол мира».

Эта девочка написала письмо советскому лидеру Юрию Андропову. В нем были такие строки: «Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать».

Неожиданно для всех Юрий Владимирович ответил ей. Он написал, что СССР ни с кем воевать не собирается. Советские люди хотят мира, а чтобы Саманта в этом убедилась сама, то пусть летом приедет в СССР.

В июне 1983 года Саманта с родителями прибыла в Советский Союз. Ее фотографии в пионерской форме обошли все мировые агентства. Визит маленькой американки разорвал «железный занавес» и стал началом конца «холодной войны».

25 августа родились первый русский царь Иван Грозный, английский и американский киноактер, продюсер, лауреат премии «Оскар» Шон Коннери, советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист России Георгий Данелия, немецкая топ-модель и актриса Клаудия Шиффер.

В народном календаре 25 августа - день Фоти Поветенного. Сегодня вспоминают мучеников Аникиту и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником.

Во времена гонения на христиан Аникита был сановником, но однажды он выступил против такой политики императора. Тот решил казнить его и пытался сделать это разными способами, но каждый раз Господь спасал святого.

В это время племянник мученика Фотий заявил Диоклетиану: «Идолопоклонник, твои боги - ничто!». Обоих - Фотия и Аникиту - бросили в темницу.

Император приказал разжечь огромную печь и казнить в ней мучеников. Множество христиан, вдохновленные подвигами святых родственников, сами шагнули в жерло и погибли с молитвой на устах. Аникита и Фокий тоже умерли, но тела их не пострадали от огня. Увидев это чудо, многие язычники уверовали во Христа.

На Руси этот день прозвали Фотей Поветенным, потому что было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.

Согласно лунному календарю, до 22:01 девятнадцатый день лунного цикла, Луна убывающая. Считается, что день несет в себе тяжелую, напряженную и опасную энергетику.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте