Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


20 августа 1915 года в армию был принят 18-летний Георгий Жуков - будущий маршал Советского Союза.

Под его контролем и руководством проводились крупнейшие операции Великой Отечественной войны - Московская битва, прорыв блокады Ленинграда, разгром противника под Сталинградом, Курская битва, Висло-Одерская и Берлинская операции.

8 мая 1945 года Маршал Жуков со стороны СССР подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 24 июня 1945-го он принимал Парад Победы, который проходил на Красной площади, а 7 сентября - Парад Победы союзных войск во Второй Мировой войне, устроенный в Берлине у Бранденбургских ворот.

Также 20 августа отмечается День восстановления независимости Эстонии. В 1991 году в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, и 20 августа Верховный совет Эстонской ССР принял решение о восстановлении независимости балтийского государства.

Праздник традиционно отмечается в Таллине пышными мероприятиями и народными гуляниями.

Торжественные парады с оркестрами в этот день проходят и в Венгрии. Там отмечают День святого Иштвана, первого короля страны. Он был официально коронован 20 августа 1000 года и правил «справедливо, щедро, мудро, заложив основы христианского государства европейского образца». За это римский папа Георгий канонизировал Иштвана I, и этот день стал государственным праздником.

20 августа венгерский кардинал служит мессу в Кафедральном соборе его имени, где находится правая рука короля. После раку с мощами торжественно проносят по городу. Завершается праздник фейерверком на горе Геллерт.

А в Великобритании 20 августа стартует ежегодный фестиваль пива. На него съезжаются не менее 40 тысяч человек.

На фестивале представлены все сорта мирового пива, также можно попробовать яблочный и грушевый сидр, а также более 350 видов эля. В завершение мероприятия определяется чемпион пивоварения, который угощает гостей своим пенным напитком.

20 августа произошло несколько знаменательных событий. В 1721 году пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа.

В 1812-м главнокомандующим всеми действующими российскими армиями был назначен Михаил Кутузов. Его назначение вызвало патриотический подъем в народе, хотя тот не был настроен на решительное сражение против Наполеона.

По одному из свидетельств, он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем».

20 августа родились советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, народный артист России Андрей Михалков-Кончаловский (1937 г.), советский и российский писатель-прозаик Василий Аксенов (1932 г.), 4-й президент Югославии Слободан Милошевич (1941 г.), а также художественный руководитель Пензенского драматического театра Сергей Казаков (1966 г.).

В народном календаре 20 августа - день Марины-Пимены. Двойное название праздник получил в честь двух святых - преподобного Пимена и мученика Марина. Преподобный много лет провел в тяжелой болезни, но однажды сам исцелил одного монаха, такого же немощного, как он.

В обмен он взял с брата слово служить больным до самой смерти. Однако монах был ленив, и его вновь настигла болезнь, тогда старец опять излечил его. За три дня до смерти Пимен выздоровел и простился со всей братией.

Мученику Марину, жившему в III веке, по преданию, язычники отрубили голову.

На Марины-Пимены наши предки наблюдали за аистами: если птицы готовились к отлету на юг, ждали холодную и раннюю осень.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр, Пимен, Стефан.

Согласно лунному календарю, до 19:41 тринадцатый день лунного цикла, вторая четверть растущей Луны. Это один из самых социально активных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте