Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:10
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Рижский бальзам, рижское взморье… Эти слова памятны всем, кто в советские времена побывал в Прибалтике. Сегодня, 16 августа, латыши отмечают День города Риги - Rigas Svetki. На набережной и в Верманском парке проходят крупные торжества. Впрочем, и в других районах Риги народ веселится вовсю.

Так, в этот день поздравляют «золотых» юбиляров - супружеские пары, прожившие в любви и согласии 50 лет. Старую Ригу наполняют звуки колоколов, а возле Дома конгрессов проходит «Ночной забег ОKarte», в котором могут участвовать все желающие.

На второй день праздника на набережной накрывают огромный стол. А неподалеку на сцене выступают профессионалы аргентинского танго и сальсы, а также популярные молодые исполнители. Рижане и гости города участвуют в многочисленных конкурсах и спортивных мероприятиях.

16 августа в южном американском Мемфисе проходит традиционный день памяти певца, музыканта и каратиста Элвиса Пресли. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в этот город.

Мероприятия длятся целую неделю. С 1983 года в программу входит трехдневный турнир по каратэ, на который приезжают великие чемпионы, которые лично знали Элвиса Пресли. 16 августа, в день смерти музыканта, они вручают победителям памятные призы с его инициалами.

Кстати, до смерти Элвиса (16 августа 1977 года) было продано 500 миллионов его пластинок, а через 7 лет эта цифра возросла вдвое - такого не удавалось еще никому. Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек - такого количества зрителей не удалось насчитать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

В истории 16 августа знаменательно тем, что в 1819-м в английском Манчестере по распоряжению британского правительства войска разогнали 60-тысячный рабочий митинг, в 1960-м была основана Международная академия астронавтики, а в 1976-м вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами.

16 августа родились американская певица Мадонна, французский писатель Жан Лабрюйер, русский ученый-востоковед, лингвист и путешественник Юрий Рерих и советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион Геннадий Цыганков.

В народном календаре 16 августа - Антон Вихровей. На Антона на Руси на перекрестках «сторожили вихри», втыкая в них ножи. В случае удачи спрашивали вихрь о том, какая будет зима. Впрочем, можно было пойти другим путем: считалось, что сильный ветер в Антонов день предвещает морозную и снежную зиму. А дожди, зарядившие в этот день, шли еще долго.

Именины сегодня отмечают Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма и Николай.

Согласно лунному календарю, растущая Луна находится во второй четверти. Сегодня вы почувствуете прилив сил. День хорош для созидания: вашей энергии хватит на то, чтобы переделать дела на неделю вперед.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

А разве Риги больше нет?

Остались только воспоминания? :))))))))))))))))))


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте