Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


7 августа родилась самая известная шпионка и привлекательная куртизанка Мата Хари. Имя голландской исполнительницы экзотических танцев Маргареты Гертруды Зелле вошло в историю всемирного шпионажа. Ее считают самой загадочной, обаятельной и влиятельной разведчицей Первой мировой войны.

Мата Хари, а это сценический псевдоним танцовщицы, родилась 7 августа 1876 года. Свою карьеру исполнительницы танцев в восточном стиле она начала в 1905 году. Мата Хари плясала в салонах Парижа, Монте-Карло и других европейских столиц, привлекая внимания влиятельных мужчин и создавая себе славу куртизанки.

Она заработала на фривольных выступлениях большой капитал, но еще большие деньги сделала на шпионаже. О ее нелегальной работе до сих пор ходят рассказы и слагают легенды. Известно, что популярная исполнительница шпионила сразу в пользу двух государств.

Она работала на немецкую разведку, появляясь в дорогих и влиятельных салонах Парижа, меняя богатых и обличенных властью любовников, а затем ее перевербовали французы, и она по заданию Парижа отправилась в Мадрид. В результате сложной разведывательной операции немецкой контрразведки двойной агент Мата Хари была выдана французской стороне и расстреляна в 1917 году.

Любопытно, что в день рождения самой очаровательной разведчицы мира свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Федеральной службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны. ФСССИ стала приемником небезызвестного ФАПСИ – бывшего федерального агентства правительственной связи и информации, действовавшего до 7 августа 2004 года. Шифровальщики и специалисты связи, обеспечивающие передачу государственных секретов, их охрану и тайну, о своей работе громко говорить не любят. Они тихо и в узком кругу отметят свой профессиональный праздник.

По народному календарю чествуют Анну летнюю. Святая Анна - бабушка Иисуса Христа. Она родила в Назарете деву Марию, в честь особых родственных связей ее называют Богопраматерь. Отдают дань уважения и поклоняются ей, как святой.

Православные считали, что на Анну летнюю поспевает первый картофель и в этот день выкапывали на пробу несколько кустов нового урожая «второго хлеба». Готовили из картошки вкусные блюда и нахваливали Анну Благодетельницу. Примечали, что «какова на Анну погода до обеда, такова зима до декабря».

Именины 7 августа отмечают Анна, Александра, Александр, Макар, Николай.

День рождения сегодня у председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов. Также поздравления принимают главный врач городской больницы скорой помощи Вячеслав Космачев и Александр Сейнов.

В этот же день родились голливудские актеры Дэвид Духовны и Шарлиз Терон.

Лунный календарь предупреждает: 7 августа – 29-й лунный день. Это самое опасное и сложное время лунного цикла. Не стоит планировать дела и ждать милости судьбы, лучше провести этот день в общении с друзьями и наедине с природой. Не носите с собой крупных сумм. 29-й день лунного календаря значится, как время утрат и потерь.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте